На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...
  • Вовладар Даров
    На фото сын Алиева?Сын Алиев ответил...

Вторсырье могут начать использовать при строительстве жилья

Предложения о применении вторсырья кабмин ждет от Минприроды и Минстроя к середине декабря. В основном речь идет о строительных отходах, возникающих при сносе старых домов и строительстве новых: в России они составляют треть мусорных отходов

Вторсырье могут начать использовать при строительстве жилья в России. Вице-премьер Россия Виктория Абрамченко поручила представить правительству предложения о применении вторсырья и вторичных ресурсов в благоустройстве территорий, девелопменте и ЖК, пишут «Известия», в распоряжение которых попал документ.
Так, например — в плитку можно добавлять пакеты, в резиновую крошку — обувь, а в утеплители для домов — шины.

Свои предложения по повторному использованию в строительстве отходов от стройки новых и сноса старых домов до 15 декабря должны представить кабмину Российский экологический оператор Минприроды и Минстрой России.

Сегодня на отходы строительства и сноса приходится треть мусора. Их объем будет расти по мере реализации программы реновации, говорит эксперт в сфере строительства, гендиректор компании Инвестиционные технологии Дмитрий Котровский:

Дмитрий Котровский гендиректор компании Инвестиционные технологии «Реновация, которая как раз дает наибольшее количество этих отходов в Москве, потому что это программа и она до 35 года, реновация старых пятиэтажных зданий и так далее. Понятно, конечно, часть материалов, тот же самый монолит, бетон частей этих зданий, какие-то металлические конструкции, конечно, они в конечном итоге уходят на переработку. Только вопрос в том, насколько переработанный этот материал должен вернуться конкретно в эту отрасль? То есть, есть у нас машиностроение, есть у нас отрасли, производящие металлические конструкции, трубопрокатные, прокатные какие-то вещи. Вот здесь вопрос как раз в том, чтобы то, что перерабатывалось, вчера это было здание, оно переработано после его демонтажа и сноса, вернулось как раз конкретно в отрасль, в стройку. И это вопрос транспортной логистики, вопрос логистики менеджмента, о котором просто никогда никто не задумывался в этой стране. Для того, чтобы применить это масштабно, у вас должна появиться: первое — это теория, а второе — это специалисты, которые должны управлять этими процессами. Все стекло, которое стоит на сегодняшний день в оконных рамах — это, безусловно, то изделие, которое подлежит переработке. Деревянные оконные рамы, конечно, дерево подлежит переработке. Бетон, который я упомянул, безусловно, подлежит переработке. Все, по сути, в тех зданиях, которые построены были еще когда-то давно, сейчас имеют статус даже не ветхого, а поддерживается в применении мер капитального ремонта, потом они переходят в статус ветхого жилья, потом из ветхого они переходят в аварийное жилье. Это достаточно старые здания, в которых этот материал, который можно перерабатывать, можно посчитать на пальцах одной руки, не более. Какую-то электрику можно тоже сдать в переработку. Даже та проводка, которая может быть старая, она может перерабатываться уже с новыми технологиями, выдать на гора новый какой-то технологичный продукт, с которым можно в дальнейшем работать и применять».

Инициативу применения вторичного сырья разрабатывают в рамках стратегии до 2030 года «Экономика замкнутого цикла».

Задача проекта — создать систему, в которой отходы получат вторую жизнь, станут не мусором, а полезным вторичным материальным ресурсом.

При этом в Минприроды отметили, что действующие стандарты не позволяют использовать вторсырье для производства некоторых видов продукции, поэтому для начала необходимо утвердить перечень работ и товаров, к которым можно было бы применять подобные инициативы, пишут «Известия».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх