На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Спектакль о геях, активисты SERB и несовершеннолетний. Что произошло в Театре.doc?

Спектакль «Выйти из шкафа» сорвали вечером 28 августа. Ворвавшиеся в зал активисты движения SERB обвинили театр в пропаганде гомосексуализма. Однако в отделение полиции отвезли режиссера театра, одного зрителя и подростка

Обновлено в 12:35

На Антона Ткачука, посетителя Театра.doc, где вечером 28 августа сорвали спектакль «Выйти из шкафа» о гомосексуальности и каминг-аутах, составили административный протокол о мелком хулиганстве (cт. 20.1 КоАП, сообщает «ОВД-Инфо». Ночь мужчина провел в отделении полиции. Вменяемая ему статья КоАП предусматривает максимальное наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Ответственность за роизошедшее вечером на себя взяло движение SERB. Как рассказал один из лидеров движения Игорь Брумель «Интерфаксу», активистам стало известно, что на этот спектакль с возрастным ограничением 18+ продали билеты несовершеннолетним. Они решили проверить, так ли это на самом деле. После того, как активисты увидели, что несоврешеннолетние действительно были на спектакле, вызвали полицию. По словам Брумеля, драку спровоцировали не активисты: к зрителям они якобы не приставали, артистов не трогали.

У руководства Театра.doc другая версия: во время представления в зал ворвалась группа людей, они стали кричать, что в зале есть несовершеннолетние, и мешать актерам.

Спектакль после произошедшего, тем не менее, доиграли до конца. Но активисты продолжили кричать угрозы и оскробления в адрес театра, рассказала режиссер Театра.doc Анастасия Патлай.

Анастасия Патлай режиссер Театра.doc «Приехала полиция, которая вела себя, как будто она считает эту ворвавшуюся в театр группу пострадавшими. Сообщили, что в зале был несовершеннолетний, показали мне его. Это был человек, который на входе лично мне показал паспорт с 2000-м годом рождения. Мы при входе в зал у всех зрителей проверяем паспорта. Уже в присутствии полиции эта группа дебоширов устроили провокацию с участием одного из зрителей. Женщина из их числа закричала: «Бьют женщину!». Один из них выхватил зрителя, который не бил никакую женщину, и положил его на лопатки. Полиция моментально арестовала именно зрителя, не взяла никакие документы, никак не опросила и не привлекла тех людей, которые сорвали спектакль. Полиция попросила меня поехать с ними в отделение. Меня, зрителя и несовершеннолетнего повезли на одной машине в ОВД на Пятницкой, 49. Происходил некоторый опрос в полпервого ночи. Приехал адвокат ОВД «Инфо» и ко мне, и к зрителю. Зрителя задержали, поскольку его эта женщина обвиняла в избиении. Меня в полпервого ночи отпустили. Мы написали заявление о хулиганских действиях в театре. Активисты такого пошиба не появлялись у нас на горизонте. В прошлом году по вызову питерских гомофобов приехала московская полиция, но она приехала где-то за час до начала спектакля. Мы им все объяснили, в том числе показали призывы к ненависти, о которых мы знали их петербургских гомофобных групп «ВКонтакте». Полиция, в общем, вела себя корректно: сказали, что останутся, чтобы нас охранять, поскольку есть такие провокационные заявления».

Патлай связывает события в театре с гастролями в Санкт-Петербурге. В прошедшие выходные труппа ездила туда с двумя спектаклями — «Кантград» и «Выйти из шкафа». На обе постановки приходила полиция и проверяла паспорта зрителей.

Согласно описанию на сайте театра, документальный спектакль «Выйти из шкафа» повествует о жизни, любви и поисках правды современных российских представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх