На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Предложения Минздрава могут повысить цену водительского удостоверения?

Без соответствующих анализов, которые сейчас нужно сдавать лишь при получении справок на владение оружием, водительские права предлагают не выдавать. Это заметно повысит стоимость удостоверения, отмечают эксперты

Минздрав предложил обязать водителей сдавать мочу и кровь для прохождения теста на употребление наркотиков. Проект изменений в приказ ведомства был опубликован 3 июля на портале проектов нормативных правовых актов.

До сих пор подобные анализы, которые обойдутся в 3-4 тысячи рублей, требовали только для справки на получение оружия.

Проблема употребления наркотиков в России очевидна, но это нововведение не решит вопроса, а лишь повысит стоимость водительского удостоверения, считает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Сейчас справки в государственных медицинских учреждениях никто не получает, тесты не проходят особенно: все приходят в бесчисленные лавочки, которые имеют медицинские лицензии, и получают все документы там. Здесь будет ровно то же самое: документы точно так же будут продаваться, просто они станут несколько дороже. Есть еще один момент, который нужно учитывать. Многие вещества, содержащиеся в лекарствах, на тестах на наркотики показывают положительный результат. Например, в корвалоле содержатся фенобарбиталы — это барбитурат. Возможны накладки, когда гражданина, который обновляет права, запишут в наркоманы.

Касаемо стоимости: сейчас замена прав стоит 3 тысячи рублей, плюс госпошлина 1400 рублей, если платить через «Госуслуги». Если всем придется сдавать тест на наркотики, удорожит ли это всю процедуру или нет?

В правилах просто исключили строчку о том, что врач направляет пациента на анализы при выявлении симптомов употребления наркотиков. Сейчас, соответственно, получается, что направляют всех. Поэтому коснется, я так понимаю, всех граждан России без исключения. Что касается стоимости, то рано или поздно замена прав обойдется примерно в такую же сумму, как, например, получение разрешения на оружие. Будут управлять только те, кто заплатит государству тысяч восемь минимум.

Ранее сообщалось, что МВД предложило ввести два экспресс-теста на алкоголь и наркотики для водителей. Им придется не только дуть в алкометр, но и в случае положительного результата сдавать слюну в спецприбор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх