На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 798 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Я просто использую карту брата,вот и всё!«Ъ»: все больше и...
  • Русский Империалист
    Прелестно ! Какая красота, что Алиханов практически единственный, который решает животрепещущую проблему с реальными ...В Калининградской...
  • Вовладар Даров
    Уговорил? Смешно! )))СМИ: Байден угово...

Греф против «крутых парней» Центробанка

Глава Сбербанка на Международном финансовом конгрессе в Петербурге поспорил с Эльвирой Набиуллиной о жестком регулировании банковской системы

Герман Греф поспорил с Эльвирой Набиуллиной. Предмет спора — жесткое регулирование банковской системы.

Глава Сбербанка призвал регулятор отказаться использовать одинаковый подход ко всем банкам. Председатель ЦБ ему ответила. Полемика произошла на Международном финансовом конгрессе в Петербурге.

Герман Греф: У нас в регуляторах сидят крутые парни, их огромное количество, и там собран очень большой интеллект. Они начали процесс ужесточения регулирования банковской сферы, и ничто их не остановит в том, чтобы они довели это до конца. Даже если мы и рынок будем плакать большими слезами, эта парадигма будет доведена до конца. Если вы меня спросите, какие угрозы существуют для российского банковского сектора, я вам скажу, что это самая главная угроза — если взятая ошибочная парадигма в регулировании будет доведена до конца.

Эльвира Набиуллина: Некоторое время назад у вас было более снисходительное отношение к жесткому регулированию. Вы благодарили жесткость банковского регулирования, находили, во всяком случае в нем, положительные моменты, что жесткость банковского регулирования спасает вас от конкуренции со стороны финтеха. Но, видимо, эту функцию банковское регулирование перестало играть.

Глава Сбербанка пояснил свои слова на примере залогового кредитования, которое ЦБ намерен ограничить. Нужно бороться со схемами, а не инструментами, сказал Греф. Он сравнил политику регулятора с врачами, которые выдают одинаковые таблетки всей палате или даже больнице.

Эльвира Набиуллина ответила, что регулирование должно быть разумным и базироваться на партнерстве ЦБ и банков. «У нас в этом дефицит», — добавила глава Банка России.

 

Картина дня

наверх