На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Лавров: Россия ответит зеркально на действия США в отношении РСМД

При этом, по словам министра иностранных дел, в целях «сохранения окна возможностей» Россия не будет размещать ракеты где бы то ни было, пока там не появятся аналоги вооружения США

Москва готовит симметричный ответ на действия США в отношении ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом на Московской конференции по нераспространению заявил глава МИД Сергей Лавров, сообщает «Интерфакс».

«Поскольку США уже приступили к созданию наземных ракет средней и меньшей дальности, мы, как предупреждал президент Путин, будем поступать зеркально», — заявил министр.

При этом он добавил, что «в целях сохранения окна возможностей для поиска путей поддержания предсказуемости в ракетной сфере» Россия не будет размещать наземные РСМД «где бы то ни было», пока там не появятся аналоги вооружения США.

О том, какие участки для размещения сейчас выгодны обеим сторонам, рассуждает руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.

— Это зависит от того, что понимать под зеркальным ответом. Первая версия: американцы развертывают в Европе — мы развертываем в своей Европейской части против Европы. Другой вариант зеркального ответа: американцы развертывают в Европе или в Азии, а мы развертываем где-то, откуда эти ракеты могут достичь территории США. И в Европе, и в Азии американские ракеты до нас достают, а наши ракеты до них не достают. Межконтинентальных и у нас, и у американцев более чем достаточно, они ограничены по договору СНВ-3. Что касается средней дальности, здесь геостратегическая асимметрия, и, чтобы был полностью зеркальный ответ, нам надо развернуть как минимум на Чукотке. Тогда мы будем накрывать Аляску и Калифорнию — американские штаты, где есть их базы, в том числе противоракетной обороны. Более радикальный вариант — это воспроизвести карибский ракетный кризис. Некоторые «горячие головы» в нашей Думе в стратегическом сообществе уже предлагают разместить ракеты в Венесуэле, Никарагуа или на Кубе. Это будет полностью зеркальный ответ, но это будет новый кризис, который вряд ли мы переживем так, как мы пережили кризис 1962 года, потому что сейчас в Москве и Белом доме не такие люди, как Хрущев и Кеннеди. И рассчитывать, что так же удастся выпутаться в последний момент и избежать ядерной войны, сейчас уже не приходится.

— Этой ситуации можно сейчас избежать или нет? Получается, что мы оказываемся заложниками действий американцев?

— Мое мнение такое: надо повторить предложение американцам объявить мораторий на развертывание таких ракет хотя бы в Европе. У них есть претензии к нашим уже существующим системам, к известной ракете, которую теперь все, даже не специалисты, знают — «Новатор 9М729». США вменяют ее нам как нарушение этого договора, и это одна из причин их выхода из договора. Предложить американцам не просто объявить мораторий, а сопроводить этот мораторий новой договоренностью об инспекциях, о системах проверки, чтобы они убедились, что мы говорим правду.

Кроме Договора РСМД, глава МИД Сергей Лавров высказался по ядерному вооружению. По его словам, Россия не намерена присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия. Он отметил, что Москва разделяет задачу построения безъядерного мира, однако считает, что добиваться этой цели следует «не такими односторонними методами, на которых основывается этот документ».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх