На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

«Они хотят показать властям, что надо вести переговоры». Оппозиция Абхазии требует перенести выборы президента

У здания парламента страны продолжается акция протеста. По словам митингующих, их кандидата Аслана Бжанию отравили

Представители оппозиции продолжают бессрочную акцию у здания парламента Абхазии в Сухуме с требованием перенести выборы президента страны, сообщает ТАСС. По словам представителя МВД республики, протест собрал около 200 человек.

Митингующие хотят перенести голосование с 21 июля на осень в связи с госпитализацией лидера оппозиции Аслана Бжании. Соратники подозревают, что Бжанию отравили. В крови оппозиционера якобы обнаружили повышенное содержание ртути.

После отказа в переносе выборов протестующие заблокировали участки республиканской трассы, движение общественного транспорта прекратилось. Сейчас дороги открыты, движение восстановлено.

На митинге дежурит полиция. О том, что сейчас происходит в Сухуме, Business FM рассказала директор информагентства «Абхазия-Информ» Манана Гургулия.

Манана Гургулия директор ИА «Абхазия-Информ» «Сторонники политической оппозиции собрались у здания парламента утром 20 мая. Они требовали перенести дату выборов, а также провести объективное расследование факта отравления лидера оппозиции Аслана Бжании. В этот день состоялось экстренное заседание парламента: из 32 присутствовавших только 15 проголосовали за перенос выборов на осень, 17 — против. Тем самым решение о переносе принято не было. Проводящие акцию протеста были очень разочарованы таким решением, сказали, что будут проводить бессрочную акцию. Ночью протестующие перекрыли два участка центральной автотрассы, объяснив это тем, что это как бы предупредительная акция. Они хотят показать властям, что надо вести переговоры с ними и приходить к некому согласию. К утру трасса, поскольку оттуда идет основной поток маших отдыхающих из России, была разблокирована. Сегодня у здания парламента пока народу меньше, потому что днем очень жарко, площадь под открытым солнцем, но пара сотен человек стоит. К вечеру количество людей, думаю, будет заметно больше. Мы видели, что подвезли лавки, чтобы люди могли сидеть, а в целом спокойно. Комплекс административных зданий со стороны парламента окружен, выставлен кордон — один ряд сотрудников правоохранительных органов, на этот раз они без касок и без щитов. Просто стоят молодые парни и смотрят на протестующих, те тоже переговариваются с ними. Периодически кто-то подходит к микрофону, высказывает свои мысли по поводу ситуации».

Президент Абхазии Рауль Хаджимба обвинил оппозицию в попытках захвата власти. «Факты, наблюдаемые нами в последние дни, свидетельствуют о попытках захвата власти, несмотря на то, что лидеры оппозиции пытаются объяснить их благими демократическими устремлениями», — сказал он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх