На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...

Вместо изъятия сверхдоходов налогами — стимулирование инвестиций. Как понять решение правительства?

Неясную формулировку можно считать компромиссом, говорят эксперты. Ранее бизнес активно выступил против инициативы помощника президента Белоусова изъять у металлургических и химических компаний более 500 млрд рублей из допприбыли

Правительство не будет изымать сверхдоходы бизнеса через налоги, а обсудит стимулы для их инвестирования в российскую экономику. Об этом заявил пресс-секретарь первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова Андрей Лавров.

«Все решения по донастройке налоговой системы были приняты ранее, дополнительное увеличение нагрузки и изъятие прибыли правительством не обсуждается», — добавил он. Официальный представитель Силуанова отметил, что 24 августа в РСПП пройдет совещание с участием первого вице-премьера, помощника президента Андрея Белоусова и представителей крупного бизнеса.

«В ходе встречи будет обсуждаться вопрос выработки стимулов и создания комфортных условий для того, чтобы дополнительная прибыль, полученная рядом предприятий в результате снижения курса рубля, осталась в российской экономике, была направлена на инвестиции и развитие, создание новых рабочих мест», — пояснил он.

Формулировка неоднозначная, не может ли оказаться так, что бизнесу будут поступать рекомендации по инвестированию в определенные проекты? Комментирует председатель совета директоров компании «Сафмар Финансовые инвестиции» Олег Вьюгин:

Олег ВьюгинОлег Вьюгин председатель совета директоров компании «Сафмар Финансовые инвестиции» «Де-юре частным компаниях таких указаний давать нельзя, потому что это противоречит вообще всем базовым принципам частной собственности. Рекомендации можно делать, но, на мой взгляд, все-таки компания лучше знает, куда и когда, в какой момент надо инвестировать. Надо сказать, что компании инвестируют, в химической промышленности есть инвестиции в создание новых предприятий. Металлургическая, правда, не знаю, там все зависит от спроса. Вообще, вопрос инвестиций зависит от рынков сбыта и спроса на продукцию, а не от того, какой рубль — слабый или крепкий. В целом, это хороший знак, и даже, может быть, эта несколько неясная на сегодняшний момент формулировка — это, может быть, такой компромисс, который позволит снять с повестки дня изъятие дополнительной прибыли».

Ранее Комитет по налогам РСПП направил премьеру Дмитрию Медведеву и руководителям профильных министерств свою консолидированную позицию. В союзе заявляют, что реализация инициативы по изъятию сверхдоходов у российских компаний приведет к дефолту ряда предприятий и замедлит рост ВВП.

Изъять у металлургических и химических компаний более 500 млрд рублей дополнительных доходов предложил помощник президента РФ Андрей Белоусов в письме Владимиру Путину.

 

Картина дня

наверх