На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Александре Пахмутовой — 90!

Музыкальная биография известного композитора насчитывает свыше 400 песен, которые знают и любят миллионы

Народная артистка СССР Александра Пахмутова празднует юбилей. Ей исполнилось 90 лет. Она — легенда композиторского искусства, чьи песни исполняли самые известные советские, российские и зарубежные исполнители. Пахмутова села за рояль, когда ей не было еще четырех лет, а свою первую пьесу для фортепиано «Петухи поют» написала в пятилетнем возрасте.

За длинную творческую карьеру Пахмутова создала свыше 400 музыкальных произведений в самых разных жанрах и стилях. Ее песни звучали во множестве любимых советских кинофильмов, а классику исполняли известные симфонические оркестры. Многие хиты Пахмутовой были написаны в тандеме с супругом Николаем Добронравовым.

Особое место в репертуаре Пахмутовой занимают произведения-посвящения. Песня «Орлята учатся летать», была приурочена к первому полету в космос Юрия Гагарина, а другое известное произведение, «Мелодия», было посвящено советскому певцу Муслиму Магомаеву и его супруге Тамаре Синявской.

Песня «До свидания, Москва», написанная Пахмутовой и Добронравовым специально к церемонии закрытия летних Олимпийских игр 1980 года, в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой сразу завоевала сердца миллионов.

Любима слушателями и песня «Нежность», впервые прозвучавшая в кинофильме «Три тополя на Плющихе», а впоследствии исполненная советской эстрадной певицей Майей Кристалинской.

Александра Пахмутова выходит на сцену и сегодня, исполняя свои произведения совместно с известными артистами и детскими коллективами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх