На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • ASIK
    ОПЯТЬ ПОДОРОЖАНИЕЛюбые интернет-за...
  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...

Кто устроил стрельбу в «столице Рождества»?

В Страсбурге погибли три человека, 12 ранены. Полицейские собирались арестовать подозреваемого утром, однако дома его не застали. Это 29-летний житель города

В результате стрельбы в районе рождественской ярмарки в Страсбурге погибли три человека, еще 12 получили ранения. Шесть из них находятся в тяжелом состоянии. Преступника к утру 12 декабря не нашли.

Стрельба произошла около 8 вечера по местному времени рядом с рождественской ярмаркой. По рассказу владельца одного из магазинов, выстрелы звучали около десяти минут. В результате началась паника. Люди прятались в магазинах и ресторанах.

Источники Franceinfo сообщали, что подозреваемого должны были арестовать утром во вторник, однако полицейские, пришедшие за ним, не застали его дома. Во время обыска в его доме нашли гранату. Предполагаемого злоумышленника внесли в список террористов и радикалов, представляющих опасность для общества.

Как рассказал Кристоф Кастанер, министр внутренних дел Франции, подозреваемый — 29-летний житель Страсбурга. По его словам, этому человеку ранее выносились приговоры во Франции и Германии по преступлениям, не связанным с терроризмом. Глава МВД не озвучил имени преступника, однако французские СМИ называют его Шериф Ш. При этом Sky News приводит полное имя: Шериф Шекат.

Вот что рассказала Business FM частный гид Светлана Пиррвиц:

— Сейчас самый большой наплыв людей, но когда произошли эти выстрелы, уже закрывались все лавочки, и поэтому людей уже, вероятно, было меньше.

— Люди напуганы сейчас, что происходит? Говорят, что рекомендовали не выходить из домов лишний раз. На вашем бизнесе это как-то отразилось? экскурсии, может быть, отменились?

— Пока нет, у меня сегодня экскурсия. Я не знаю, еще от туристов не поступали никакие сведения.

— Тем не менее власти расценивают это как террористический акт?

— Да. Вообще, конечно, ситуация еще нагнеталась тем, что я живу поблизости от того дома, где изначально прятался преступник. Я где-то в 12 уснула, над крышами кружили вертолеты. У меня эта информация из новостных лент — о том, что преступник спрятался в одном из домов, и полиция хотела штурмовать. Потом следующая информация была, что преступнику удалось сбежать дальше.

— После теракта двухгодичной давности в Берлине какие-то меры безопасности в Страсбурге были приняты? Как вообще охраняется это место?

— Рынок оцепляют с двух часов дня: не полиция, а службы секьюрити. Досматриваются сумки, но этот досмотр, в общем-то, для проформы. То есть расстегиваешь сумочку, что там у тебя в этой сумочке конкретно, непонятно. Единственное, был конкретный досмотр в субботу, когда были манифестации. Там уже полиция досматривала каждого человека.

Европейская пресса пишет 12 декабря только о стрельбе в Страсбурге, тем более, что это не первый в Европе случай нападения именно во время рождественских ярмарок, отметила европейский корреспондент Business FM Мария Волкова:

«Сегодня утро не очень доброе для Европы, все газеты выходят с заголовками «Стрелок на рождественском рынке в Страсбурге». Министр внутренних дел призвал всех жителей оставаться дома. По стране прошло оповещение о террористической угрозе и доведено до самого высокого уровня. Это значит, что, например, усиленный контроль на границах между той же Германией и Францией, Германией и Швейцарией, между всеми границами. Людей на рождественском рынке было очень много. Страсбург вообще и Эльзас, вот этот регион Франции, считается некой столицей Рождества, то есть очень много туристов приезжает в город Кальмар, Страсбург на рождественские рынки. И это, конечно, такой удар по европейцам сегодня, о чем, собственно, и пишет вся немецкая и французская пресса. Все вспоминают нападение на рынок в Берлине, который случился, считай, ровно два года назад, тоже в середине декабря, когда на своем фургоне тунисец Анис Амри протаранил рождественский рынок. После этого все рынки обезопасили. Как? Рамки с металлоискателями, конечно, не поставили на предмет оружия или бомб, но все рынки сейчас, по крайней мере, в Германии, обнесены бетонными ограждениями, то есть въехать на машине уже не получится. Сегодня немецкая пресса пишет о том, что, видимо, рождественские рынки по-прежнему представляют собой угрозу, видимо, туда опасно ходить и они по-прежнему недостаточно защищены, раз там год за годом происходят теракты и убивают людей».

По словам французских журналистов, водитель такси сообщил, что подозреваемый похитил его машину и скрылся на ней с места преступления. Также таксист рассказал, что преступник был ранен.

Мэр Страсбурга объявил день траура. Он также заявил, что рождественская ярмарка не будет работать 12 декабря, а все культурные мероприятия, запланированные на этот день, отменят.

Страсбург — это «парламентская столица Европы». Такой статус город получил из-за того, что является местом заседания Совета Европы и Европейского парламента.

В связи с инцидентом было приостановлено движение наземного общественного транспорта в городе. Также в обоих направлениях был закрыт участок магистрали, огибающей Страсбург с запада.

 

Картина дня

наверх