На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Умер бывший президент США Джордж Буш — старший

41-му президенту США было 94 года. Он был самым долгоживущим главой государства в истории страны

Скончался 41-й президент США Джордж Буш — старший. В последние месяцы общее состояние его здоровья ухудшилось. Сообщается, что он страдал болезнью Паркинсона и передвигался в инвалидном кресле. В апреле этого года скончалась его супруга Барбара.

В политику Джордж Буш — старший пришел в 40 лет. До этого, во время Второй мировой войны, он был пилотом торпедоносца-бомбардировщика. Потом учился в Йельском университете, затем работал в нефтяном бизнесе: сначала специалистом по продажам, затем президентом компании Zapata Offshore Company.

В 1966 году Буша-старшего избрали в палату представителей США от штата Техас, затем он был постпредом США при ООН и директором ЦРУ. В 1980 году он выдвинул свою кандидатуру на республиканских праймериз, но проиграл их Рональду Рейгану. После победы Рейгана на выборах Буш-старший стал вице-президентом и пробыл в этой должности до президентских выборов 1988 года, на которых одержал победу.

Главным решением Буша-старшего в международной политике стала военная операция «Буря в пустыне» в Персидском заливе в 1991-1992 годах, в результате которой Ирак был вынужден освободить Кувейт и признать все резолюции Совета Безопасности ООН относительно конфликта.

С Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным Джордж Буш — старший провел семь встреч на высшем уровне. Итогом стало подписание договоров о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, известных как СНВ-1 и СНВ-2.

Буш-старший был президентом США всего четыре года. В 1992 он проиграл выборы Биллу Клинтону. У него пять детей. Его старший сын Джордж Буш — младший был 43-м президентом США.

 

Картина дня

наверх