На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...

Яшин идет в мэры. Что возмутило Гудкова?

Яшин заявил, что баллотируется, чтобы изменить отношение властей Москвы к жителям. Он призвал организовать праймериз, чтобы выставить единого кандидата от оппозиции

Глава Красносельского района Москвы Илья Яшин заявил о намерении бороться на сентябрьских выборах за пост градоначальника. По его словам, он хочет стать мэром, чтобы победить коррупцию.

В видеообращении к жителям, выложенном в YouTube, Яшин традиционно называет коррупционерами московских чиновников и работников ЖКХ. Он также перечисляет свои достижения в социальной сфере за время пребывания в должности главы района.

В случае победы Яшин пообещал москвичам, что заставит городские власти изменить отношение к жителям. Также необходимо устроить праймериз, чтобы выставить единого кандидата от оппозиции, заявил Илья Яшин:

«Чиновники мэрии распиливают миллиарды на строительстве, на ремонтных работах, на замене асфальта плиткой. Квартиры, предназначенные очередникам, без стеснения продают на открытом рынке, и мэр Собянин, очевидно, стоит во главе всей этой коррупционной пирамиды. Во-вторых, городу угрожает коммунальная мафия, которая держится в правительстве Москвы еще с лужковских времен. Результатом этого стало бесконечное повышение тарифов и низкое качество работы городских служб. В-третьих, Собянин ведет настоящую войну с культурным наследием нашего города. Я решил пойти на выборы мэра, чтобы остановить Собянина и «Единую Россию», изменить систему и развернуть город лицом к людям. Победа на выборах мэра позволит мне получить полномочия, достаточные для проведения общегородских качественных реформ. Я понимаю, что один в поле не воин, поэтому я иду на выборы как представитель целого блока демократических сил. Моя организационная опора — это десятки муниципальных депутатов из самых разных районов Москвы. Мой ближайший союзник — Алексей Навальный и его команда Фонда борьбы с коррупцией. Рядом со мной активисты движения «Солидарность», которое мы создавали вместе с Борисом Немцовым. Наконец, я опираюсь на жителей Красносельского района. Знаю, что я не единственный представитель демократического движения, готовый участвовать в выборах мэра. Считаю, что в наших общих интересах провести предварительное голосование среди сторонников, праймериз и выдвинуть единого кандидата. Я буду вести такую избирательную кампанию, чтобы все понимали: на этих выборах есть только два реальных кандидата — действующий мэр Собянин и его основной оппонент — глава муниципалитета Яшин».

Политик призвал москвичей делать пожертвования в его избирательный фонд и становиться волонтерами. В свою очередь, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, еще один оппозиционный потенциальный кандидат на должность мэра Москвы, высказал негативное отношение к инициативам Яшина. Оперативный комментарий от него получить не удалось, однако Гудков изложил мнение на своей странице в Facebook:

«Что ж, Яшин все-таки идет в мэры. Это его заявление нужно читать как «личные интересы всегда выше общественных». Причем личные интересы даже не столько Ильи, сколько Алексея Навального, полгода уговаривавшего его выступить в пику Гудкову. Получилось — несмотря на то, что еще два месяца назад сам Илья пытался мне помочь в переговорах с Навальным. Но слова на то и слова. Не нужно больше спрашивать меня об объединении демократов: похоже, муниципальная кампания в Москве была исключением, но глобально ничего не меняется, потому что первая мысль всегда о том, как потопить конкурента. Вторая — о прекрасной России будущего».

Также Гудков отметил, что «продолжит готовиться к выборам». «В ситуации с выборами мэра Москвы вместо того, чтобы дать очередной бой власти, главной задачей в нашем дружном оппозиционном кружке стало не допустить усиления конкурентов на своем фланге», — подчеркнул он.

Намерение Яшина баллотироваться в мэры в любом случае не будет реализовано, считает директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов:

— Абсолютно очевидно, что у Яшина, с его достаточно легковесной биографией и с большим количеством скелетов в шкафу, и с не очень высоким электоральным потенциалом, конечно, никаких шансов получить сколько-нибудь значимый и отличный от 3% голосов результат невозможно. Кроме того, не надо забывать, что наличие муниципального фильтра, по сути, не позволяет выдвинуться никому, не согласованному с мэрией. В этом плане, конечно, более респектабельный Гудков для мэрии более привлекательная фигура, чем, по сути, такой левоэкстремистский вариант Яшина.

— Яшин пройдет фильтр муниципальный или вряд ли?

— Нет, не будет допущен до выборов, за исключением варианта, когда захотят превратить выборы в фрик-шоу. Других причин, почему Яшина может мэрия допустить в избирательную гонку, нет.

Несколько дней назад Илья Яшин публично обвинил московского мэра в нарушении федерального закона. Собянин отстранил Яшина с поста главы призывной комиссии Красносельского округа, хотя формально не должен был этого делать.

Яшин тогда назвал действия мэра мелкой местью оппозиционному политику за его конфронтацию с властью. Однако на сайте «Эха Москвы» выложено письмо за подписью военного комиссара Красносельского района Виктора Щепилова. Там написано, что Яшин, занимая этот пост, пренебрегал своими прямыми обязанностями.

 

Картина дня

наверх