На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

«Если вы не обратите внимания на своих местных застройщиков, быть беде»

Грядущий переход на проектное финансирование, скорее всего, не вызовет особых проблем для московских и петербургских застройщиков. Слабым звеном могут оказаться небольшие города в регионах

Переход на проектное финансирование и счета эскроу, который состоится 1 июля, все ближе, и руководство регионов практически в ручном режиме, объезжая площадку за площадкой, подсчитывает, сколько проектов сможет продолжить строительство по старым правилам, сколько — по новым, а сколько будут ждать помощи извне.

На всероссийском совещании, которое на днях провел Минстрой, глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин отметил, что в Москве, где на данный момент действует 604 разрешения на строительство, по-настоящему проблемными власти видят пока только шесть объектов. По словам зампредседателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгения Барановского, в Северной столице действует 431 разрешение на строительство с привлечением средств граждан, и в «красную зону» попадает не более восьми, а прямо в «бордовую» — три.

Но это столичное соотношение. Есть опасения, что в регионах расклад не столь уверенный. Поэтому президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий, с которым удалось побеседовать на Петербургском международном экономическом форуме, настаивает: да, эффекта «какой ужасный ужас» крупным городам и компаниям избежать удалось, поэтому теперь в повышенном внимании нуждаются все остальные.

Вениамин Голубицкий президент ГК «Кортрос» «Самое главное — это небольшие города, где никогда не было высокой маржинальности, где работали только небольшие компании, где, по сути, со строительными мощностями плохо. Что с этим будем делать, мне до сих пор непонятно. Поэтому мне кажется, что, если мы говорим об избежании каких-то таких явлений, сегодня фокус должен быть именно на регионах с низкой маржинальностью девелоперского бизнеса. И это не вопрос разъяснительной работы».

«Я с губернаторами об этом много говорил: если вы не обратите внимания на своих местных застройщиков, быть беде», — заключил Вениамин Голубицкий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх