На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Руководство 52-й больницы заподозрили в обналичивании

В медицинском учреждении устроили выемку документов. Фигурантами дела стали главный врач и его заместители

В московской больнице № 52 устроили обыски и выемку документов. Руководство медучреждения подозревают в ежемесячном обналичивании 30 млн рублей через подставные организации. Об этом ТАСС сообщил источник в силовых структурах.

По данным агентства, фигуранты дела — главврач Мария Лысенко и два ее заместителя: заместитель главврача по экономическим вопросам Мария Симакова, заместитель главврача по медицинской части Владимир Сморчок, а также его отец, который возглавляет больничную столовую.

Как уточнил источник, Сморчок владеет дорогими объектами недвижимости — несколькими квартирами на 2-й Тверской-Ямской и загородными домами общей стоимостью более 10 млн долларов. По словам собеседника ТАСС, в рамках оперативной проверки выявлены ежемесячные откаты от поставщиков лекарств.

Как больницы закупают лекарства? Объясняет Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Лариса Попович директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ «В стационарном звене каждое медицинское учреждение формирует заявки на лекарственные препараты, которые ему необходимы для деятельности. Практика такова, что эти заявки все-таки централизуются в департаменте здравоохранения, накапливаются там, и департамент здравоохранения по заявке стационара закупает те или иные препараты. Будет ли департамент здравоохранения контролировать, реально ли нужны эти препараты стационару по таким ценам, это вопрос. Начальная минимальная цена контракта достаточно жестко должна контролироваться, но пока не очень. Когда-то контролирует, когда-то кто-то берет на себя эти функции, делегирует полномочия по организации закупок для оперативности самому медицинскому учреждению. В конкретной ситуации не знаю, что происходило, но вариантов здесь может быть несколько: либо завышение цены, либо необоснованное расширение ассортимента закупок, и вот за эти действия, возможно, получили «благодарность» от фармкомпаний».

Ранее 52-я больница оказалась в центре другого скандала — когда было возбуждено дело в отношении гематолога этого учреждения Елены Мисюриной. Она провела смертельно больному пациенту процедуру трепанобиопсии, после чего тот скончался. Мисюрину приговорили к двум годам колонии, но суд отменил этот приговор на фоне масштабного возмущения медицинского сообщества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх