На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Нехватка иностранного кино спугнула российских зрителей

Сборы за июнь и июль упали больше чем на 15%. Прирост кассы российских релизов не может компенсировать зарубежный контент, которого стало меньше

Летом 2018 года россияне перестали ходить в кино. Как пишет «Коммерсантъ», этот год становится для российского кинопроката худшим за последние пять лет: за июнь и июль сборы и посещаемость кинотеатров упали больше чем на 15%. Причина — в нехватке иностранного контента, которую не компенсирует даже огромный прирост кассы российских релизов, считают аналитики.

По итогам всего года сборы в России, по прогнозу, могут просесть на 5-10% после удачного прошлого года. Вот что говорит директор по связям с общественностью и внешним коммуникациям объединенной сети кинотеатров «Синема-парк» и «Формула кино» Александра Артамонова:

Александра Артамонова директор по связям с общественностью и внешним коммуникациям объединенной сети кинотеатров «Синема-парк» и «Формула кино» «Действительно, лето 2018 года по результатам стало худшим за последние несколько лет. На наш взгляд, сказались последствия трагедии в Кемерово. Безусловно, прошедший в России чемпионат мира по футболу и отсутствие больших кассовых релизов и вообще жаркое лето. В целом по рынку падение 16-17% в сравнении с прошлым годом по результатам за два месяца для этого лета. Мы надеемся, что ситуация начнет улучшаться осенью, когда начнут выходить такие большие картины, как «Веном», продолжение «Фантастических тварей» и «Ральф». Ну и декабрьские релизы также внушают оптимизм».

Нет фильмов, на которые хотелось бы сходить, считает кинообозреватель, редактор раздела культуры ТАСС, кинокритик Егор Беликов.

Егор Беликов кинообозреватель, редактор раздела культуры ТАСС, кинокритик «Это происходит не только в нашем прокате, но и в мировом. Да, кризис формата летнего блокбастера заметен не только прокатчикам, но и зрителям. Единственный фильм, который выстрелил в плане кассовых сборов, — «Мир Юрского периода — 2», и это было чрезвычайно ожидаемо. Наверное, не вышло много российских фильмов, если говорить про российский прокат, чтобы наблюдать какой-то большой всплеск интереса. Тем не менее был фильм «Лето» Кирилла Серебренникова, который собрал в кинотеатр интеллигентскую, интеллектуальную аудиторию. Кроме того, вышли фильмы, которые были интересы в том числе людям, которые смотрят другое, интеллектуальное кино. Например, фильм «Реинкарнация» — один из лучших хорроров 2018 года, тоже вышел этим летом. То есть падение сборов и посещаемости кинотеатров очевидно, поскольку в итоге все важные фильмы решили перенести на осень и зиму и бороться за новогоднюю кассу, там выходят и «Звездные войны», их поставили на декабрь, как и всегда. Те «Звездные войны», которые вышли летом, в итоге собрали чрезвычайно мало. Очевидно, лето перестало быть важной площадкой для отчетливо не сложного, даже скажем, «глупого» кино, в итоге все блокбастеры решили перейти на осень и зиму, чтобы там уже бороться за зрителя, который будет отрываться от работы, а не только от дачи. Очень много фильмов начнет стартовать уже в сентябре».

Как отмечает издание, по данным Box Office Mojo, в кинопрокате США сборы июля оказались ниже прошлогодних всего на 1,5%, превысив миллиард долларов. При этом было продано около 130 млн билетов, что, если не считать провал в 2014-м, стало худшим результатом этого месяца с 1992 года. Тем не менее с января по июль включительно сборы оказались на 8% выше прошлогодних за тот же период.

 

Картина дня

наверх