На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Вредные советы: какие народные рецепты бессильны в борьбе с простудой и гриппом?

Ешьте больше цитрусовых, одевайтесь потеплее и пейте горячий чай с медом — все слышали этот стандартный народный рецепт от простуды. Работает ли он? BFM.ru разбирает основные заблуждения о простуде

Фото: depositphotos.com

Витамин C лечит от простуды   Витамин C очень любят спортсмены, потому что он снижает уровень кортизола и ускоряет восстановление организма после больших нагрузок. Но нет ни одного научного доказательства того, что он помогает бороться с респираторными заболеваниями. Нет смысла употреблять лимоны и апельсины в большом количестве: витамин C не накапливается в организме, а его суточная потребность составляет 75-90 мг.

Фото: depositphotos.com

При простуде нужно пропотеть   Пот — это реакция организма на повышенную температуру в случае, если нет физических нагрузок. Так наше тело избавляется от токсинов и одновременно охлаждается. Пот — сигнал того, что вы пошли на поправку, а не причина происходящего. Нет необходимости самостоятельно вызывать усиленное потоотделение, наоборот — проветрите комнату, в которой вы находитесь, сделайте выбор в пользу одежды из натуральных тканей.

Фото: depositphotos.com

Горячий чай с медом — лучшее средство от респираторных болезней   Как мы обычно делаем: доводим температуру в чайнике до кипения, добавляем горячую воду в кружку с заваркой и медом и скорее выпиваем чудодейственный коктейль. Рецепт устарел — согласно исследованиям химиков, при температуре свыше 37 градусов мед теряет свои полезные свойства. Вместо того чтобы обжигать горло кипятком, сделайте себе теплый чай с медом.

Фото: depositphotos.com

При простуде нельзя ходить в душ   При болезни не рекомендуется долго принимать душ, но намеренно избегать процедуру не стоит. Вода смоет с тела микробы, от которых организм усиленно избавляется через пот, вы скорее пойдете на поправку. Кстати, от принятия горячей ванны в период болезни лучше отказаться, чрезмерный перегрев тела, наоборот, способствует повышению температуры.

Фото: depositphotos.com

Холодный воздух и переохлаждение могут стать причиной болезни   Причина болезни — всегда вирус. Конечно, вы можете сильно замерзнуть во время прогулки зимой, что приведет к снижению иммунитета ровно настолько, чтобы вы могли от кого-то заразиться. Учащение простуд осенью и зимой объясняется лишь тем, что складывается благоприятная для инфицирования среда: коллеги в офисе, друзья, попутчики.

Фото: depositphotos.com

Горячая ванна с горчицей поможет от симптомов простуды   Горчица может вызвать раздражение кожи и даже аллергическую реакцию, а горячая вода — термический ожог. Нет ни одного научного доказательства того, что этот народный способ поможет избавиться от симптомов простуды. По мнению медиков, если вы будете увлекаться горячими ваннами с горчицей, то рискуете не «сбить» температуру, а повысить ее.

Фото: depositphotos.com

Насморк вылечит ингаляция с горячей картошкой   Горячий пар от картошки может привести к ожогу дыхательных путей, а в случае, если у вас есть предпосылки к развитию гайморита, то к усугублению болезни. К тому же есть куда более действенный метод для того, чтобы облегчить дыхание, — ввести в привычку использовать увлажнитель воздуха, а лечение насморка доверить спрею или каплям в нос.

 

Картина дня

наверх