На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

В каких районах Москвы продается больше всего новостроек?

Если брать в расчет всю территорию столицы, по данным Росреестра, безоговорочный лидер — Новая Москва: в первом квартале года там зарегистрирована треть всех договоров долевого участия

Портал Urbanus.ru опубликовал данные первого квартала по числу сделок на столичном рынке новостроек в границах МКАД. Эксперты выделили две локации с наибольшим объемом спроса в массовом сегменте: это три северных района (Дмитровский, Западное Дегунино и Ховрино) и ось из районов Орехово-Борисово Южное, Люблино и Рязанский. По оценкам Urbanus.ru, на восточное полукольцо — Северный, Северо-Восточный, Восточный, Юго-Восточный и Южный округ — пришлось почти 89% от общего числа новостроечных сделок.

Похожее исследование впервые провел и столичный Росреестр. Его выводы несколько отличаются, поскольку считали всю Москву и совокупно жилье и нежилье. В подвале рейтинга расположились Зеленоград с небольшим объемом нового строительства, и центр, где проектов немало, но почти все они маленькие и не всегда продаются и покупаются по договорам долевого участия (ДДУ). И несколько неожиданно последнее место юго-запада, который с показателем 1% от общего числа заключенных в первом квартале ДДУ проиграл вообще всем.

Первое место с гигантским отрывом занимает Новая Москва — 33%. «Серебряный» Западный округ — только 13%, «бронзовый» северо-восток — 12%, далее по нисходящей. Так что если взять все то же восточное полукольцо, то, по данным Росреестра, на него приходится лишь 43% сделок по ДДУ. Хотя год от года статистика меняется, отмечает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Игорь МайдановИгорь Майданов руководитель Управления Росреестра по Москве «В целом спрос на рынке долевого строительства в Москве действительно обладает территориальной спецификой. Так, по итогам первого квартала 2019 года треть от всех заключенных ДДУ зарегистрирована на территории Новой Москвы. Подобная тенденция сохраняется уже три года подряд. И в позапрошлом, и в прошлом году ТиНАО по-прежнему лидировал среди других округов столицы по числу сделок на первичном рынке».

Как отмечает Игорь Майданов, если сравнивать показатели 2017 и 2018 годов, лидирующие позиции выглядят иначе. Существенная динамика по числу зарегистрированных договоров долевого участия была зафиксирована в Восточном округе (плюс 84%), второй по росту числа ДДУ — юго-восток (плюс 69%), и закрывает тройку лидеров Западный округ Москвы (плюс 67%).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх