На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

Заочно арестованный создатель «Бифидока» заявил о рейдерском захвате

Игорь Вайншток скрывается за границей. Бизнесмена обвиняют в невыплате зарплат и злоупотреблении полномочиями. По некоторым данным, уголовное дело инициировал «Фондсервисбанк» — кредитор компании «Партнер». Однако в этой истории много странного

Заочно арестован и объявлен в розыск бизнесмен Игорь Вайншток. Он известен, как изобретатель популярного напитка «Бифидок». Об этом сообщил «Коммерсантъ». Сам Вайншток заявил изданию о рейдерском захвате его компании «Партнер». Узнав от родственников, что дома был обыск, и его ждут оперативники, бизнесмен взял такси и отправился в аэропорт.

Сейчас он за границей, у друзей. Business FM связалась с аппаратом омбудсмена Бориса Титова. Общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, находящихся под стражей, Александр Хуруджи, узнал об этом деле из СМИ. И через радиостанцию обратился к Вайнштоку.

Александр Хуруджи общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, находящихся под стражей «Был несколько удивлен, и, конечно же, у нас есть неимоверное желание помогать, потому что, если и защищать, то таких людей, которые что-то производят, поэтому ждем, когда поступит обращение, и пользуясь возможностями через СМИ, призываем официально подать обращение на Бориса Титова через сайт. Это займет не больше нескольких минут. Мы готовы включаться и поддерживать предпринимателя, разбираться объективно и по существу».

Вайнштока обвиняют в невыплате зарплат и злоупотреблении полномочиями. Что за злоупотребления, не уточняется, но есть данные, что инициатором уголовного дела стал «Фондсервисбанк» — он заявил об ущербе в 42 млн рублей. Это было в прошлом году, банк тогда находился на санации у принадлежащего Ростеху «Новикомбанка».

Кстати, у Ростеха тоже есть свое предприятие, которое, так же, как и компания Вайнштока, производит пробиотики, — НПО «Микроген». Впрочем, это не основной профиль фармгиганта. И все выглядит довольно странно. Судя по отчетности, компания Вайнштока вполне себе твердо стоит на ногах.

Сергей Шуляк гендиректор аналитического агентства DSM Group «Последние их продажи за 2017 год приближались к одному миллиарду рублей, небольшая компания по меркам российского фармацевтического рынка, но с известным именем, с известным портфелем. То, что происходит, достаточно странно, потому что действительно любые компании фармацевтические пользуются кредитами. Судя по всему, что-то кому-то не понравилось, или, наоборот, эта компания очень понравилась кому-то».

Но не все так однозначно. Изобретатель «Бифидока» кредитовался у «Фондсервисбанка» долгое время. Банк открыл ему линию на 3 млрд рублей. А три года назад ЦБ ввел туда временную администрацию. СМИ писали, что руководители банка похитили 6,5 млрд рублей — это были деньги «Роскосмоса», которого обслуживал «Фондсервисбанк». В банк пришло новое руководство и, вероятно, устроило тотальную проверку, продолжает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Эта сумма ущерба, порядка 40 млн рублей, чрезвычайно мала по сравнению с размером кредитной линии, которую «Фондсервисбанк» открыл у партнеров — 3 млрд рублей. Поэтому речь, скорее всего, идет не о плохом долге, а об упущенной выгоде. Кредит мог предоставляться под нерыночную, слишком низкую ставку процента».

Если это действительно рейдерский захват, то у компании, входящих в него предприятий или бренда «Бифидок», появятся новые собственники. Ирония судьбы, что одна попытка такого захвата этой компании уже была. Причем неудачная, а вымогателей посадили в тюрьму.

Ныне сам Игорь Вайншток заочно арестован и объявлен в международный розыск. В этом свете особо интересно, у каких друзей остановился бизнесмен за границей, потому что не все страны выдают россиян. Вайншток человек опытный и, наверняка, знает, что лучшие друзья российского бизнесмена — это британцы.

 

Картина дня

наверх