На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

Прогноз для телемедицины: есть ли будущее у лечения по интернету?

О прекращении работы своего проекта в области телемедицины сообщил «Мегафон». Однако компания планирует вернуться на рынок с собственной разработкой с использованием электронной медицинской карты

«Мегафон» разослал абонентам сообщения о приостановке своего проекта «Мегафон.Здоровье». Как пишет РБК, мобильное приложение перестанет работать уже 24 февраля.

В «Мегафоне» пояснили, что прекратят работать с партнером по этому проекту, но вскоре планируют представить другой сервис. Это будет собственная разработка с использованием электронной медицинской карты. Впрочем, конкретных сроков запуска проекта в компании не озвучили.

В чем причина ликвидации приложения «Мегафон.Здоровье»? Руководитель IT-компании «Реинжиниринг-студия Петра Кондаурова» Петр Кондауров предполагает, что оператору было трудно администрировать продукт.

Петр Кондауров руководитель IT-компании «Реинжиниринг-студия Петра Кондаурова» «Все большие бренды пробуют заходить в отрасль, подключая сторонних партнеров, потому что это не обязывает делать сотрудникам всякие выплаты, если не получилось. Таким образом происходит тестирование идеи. А когда уже протестировано, как правило, это все переводится под управление самой компании. В случае с телемедициной это совершенно предсказуемый сценарий. Аутсорсить медицину практически невозможно, там должны быть очень четкие требования к качеству и формату оказания услуги. А когда медицинский директор работает не на вас, то это слишком большие риски. Перспективы телемедицины с точки зрения бизнеса я оцениваю не очень позитивно. Я сам закрыл бизнес в этой сфере, не найдя того баланса предоставляемого качества и получаемой выгоды, чтобы компания выросла. А с другой стороны, наше законодательство не дает возможности полноценно развернуться телемедицине. Лишь некоторые области, например хронические заболевания, возможно, могут получить что-то полезное, исходя из тех разрешений, которые дает закон. Но самый популярный тип телемедицины, на который сейчас идет спрос в мире, это решение легких состояний. Вот на него как раз наше законодательство разрешения не дает».

В России телемедицина, с одной стороны, упирается в законодательные ограничения, с другой — решить проблему со здоровьем только дистанционной консультацией невозможно, говорит врач-кардиолог, главврач Mentor Clinic Рашад Абышев.

Рашад Абышев врач-кардиолог, главврач Mentor Clinic «Дело в том, что приложение не позволяет на выходе иметь письменное заключение, письменную рецептуру и письменный бланк освобождения от труда — то есть пакет документов, который должен быть в соответствии с законодательством выдан пациенту. Эти проблемы нереализуемы без электронной медицинской карты, поэтому они уперлись в проблему написания собственной ЭМК, а приложение этого не решает. На самом деле проект закрылся, скорее всего, не только из-за этого. Просто эта услуга, исходя даже из роста стоимости консультации, не имела спроса в том формате, в котором ожидал «Мегафон». И понятие «телемедицина» не сформировано ни в головах потребителей как пациентов, ни в головах предпринимателей, которые пытаются этим пользоваться. С одной стороны, пациенту нужно быстренько закрыть, находясь дома, для себя свою проблему со здоровьем, но, с другой стороны, закрыть эту проблему невозможно на 100% дистанционной консультацией. «Доктор, помогите» — и доктор начинает расспрашивать подробности, ощущения пациентов и на глаз вынужден ставить диагноз. Перспективы телемедицины — в нахождении собственного врача, который может тебя консультировать после первичного личного ознакомления в любом конце света, но для этого он должен тебя знать как облупленного».

Партнерские проекты по телемедицине есть у «Билайна», МТС, Tele2 и компании «Ростелеком». Последняя, в частности, предлагает не только онлайн-консультирование, но и выезд специалиста на дом. В среднем приложения обходятся подписчикам в сумму от 200 до 700 рублей в месяц. Стоимость зависит от условий пакета и оператора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх