На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...

После взрыва на арсенале под Черниговом свыше 60 человек обратились в больницы

Военная прокуратура сообщила, что дело будут расследовать по статье о халатности. Арсенал находится в Ичнянском районе Украины

На арсенале под Черниговом произошел взрыв и возник пожар. ЧП будут расследовать по статье о халатности, сообщает военная прокуратура Центрального региона Украины.

Взрыв, а потом пожар произошли на технической территории 6-го арсенала в Ичнянском районе ночью 9 октября. Это примерно 150 километров от Чернигова. До границы с Россией — около 170 километров. В администрации Черниговской области сказали, что «из-за дыма» более 60 человек обратились в больницы.

Взрывы были слышны за 50 километров от арсенала. Их интенсивность, по данным украинского Генштаба, составляла два-три в секунды.

Эвакуированы 10 тысяч человек из почти 40 населенных пунктов. Воздушное пространство в радиусе 20 километров закрыто, выставлено оцепление, остановлено движение поездов и машин. В окрестных домах осыпалась плитка и выбиты окна.

Территория 6-го арсенала — около 700 гектаров, более половины — техническая площадь. В основном там хранили ракет для комплексов ПВО, сообщил экс-сотрудник оперативного штаба Генштаба ВСУ в эфире канала «112 Украина».

Также была организована линия по утилизации крупных боеприпасов и ракет методом выплавления взрывчатых веществ. Артиллерийских и танковых боеприпасов там мало. Работает оперативная группа во главе с начальником Генштаба, на место вылетел и премьер-министр страны Владимир Гройсман.

В соцсетях — много видео местных жителей. На ночном горизонте — большое зарево, видны разлетающиеся горящие осколки. Слышен постоянный грохот.

Никто из жителей Ични, с которыми пыталась связаться Business FM, не стал общаться с редакцией. Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроед в своем Facebook заявила, что те предупреждали об угрозе, но власти не реагировали.

За последние два года на Украине произошло несколько крупных пожаров в военных арсеналах. В марте прошлого года в Балаклее Харьковской области таким образом было уничтожено около 70% боеприпасов. В Минобороны причиной происшествия тогда назвали диверсию, но представители украинской оппозиции заявили, что пожар могли организовать, чтобы скрыть хищение вооружений. Через два месяца этот склад вновь загорелся.

В сентября минувшего года пожар произошел в Винницкой области, по данным Генштаба ВСУ, на складах, где хранилось около 83 тысяч тонн боеприпасов, в том числе ракеты систем залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град». Было уничтожено до трети запасов.

 

Картина дня

наверх