На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Спасибо за счастливое детство: как рождались персонажи Эдуарда Успенского

Во вторник на 81-м году жизни скончался писатель Эдуард Успенский — человек, придумавший Чебурашку и Крокодила Гену, Кота Матроскина и Дядю Федора, Почтальона Печкина и Старуху Шапокляк. BFM.ru вспоминает, как рождались эти и другие персонажи

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Шапокляк   У большинства героев Успенского есть прототипы из реальной жизни. Например, Старуха Шапокляк списана с первой жены автора. «Очень вредная гражданка была, — пояснял он. — Да я и сам частично на Шапокляк похож, можно сказать, с себя рисовал. Частично с жены, частично с себя». При этом мультипликационный образ старухи художник Леонид Шварцман придумал, «вдохновляясь» собственной тещей.

Фото: Юрий Белинский/ТАСС

Успенский и реклама   Персонажи Успенского, пользовавшиеся популярностью в разных странах мира, имели невероятный коммерческий потенциал, но писатель предпочитал не связываться с рекламой. Он сделал исключение лишь однажды, согласившись поработать на отечественный бренд макарон и написать для него сказку. Сотрудничество оказалось неудачным: заказчик стремился переделать произведение на свой лад, так что автор решил отказаться от работы. Эта сказка позже вышла в книге «Девочка со странным именем», за которую Успенский был представлен к правительственной награде.

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Чебурашка   Идея о создании Чебурашки появилась у писателя в Одессе, когда в коробке с апельсинами он увидел хамелеона и решил написать историю о странном животном. Имя он позаимствовал у друзей: они так называли свою маленькую дочь, которая постоянно падала. Интересно, что в книге уши у Чебурашки были обычного размера, их увеличили, когда рассказ был экранизирован.

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Чебурашка в Японии   Произведения Успенского переведены на многие языки мира, при этом в разных странах к его героям относятся по-разному. Писатель рассказывал, что в Финляндии обожают Дядю Федора, в Америке аудитория благоволит к Шапокляк, а в Японии родился целый культ Чебурашки. По словам японского аниматора Макото Накамуры, для его соотечественников этот персонаж стал воплощением того, что люди теряют в процессе взросления. К тому же образы главных героев, соединенные с грустной музыкой, дают эффект «югэн» — прелести недосказанности.

Фото: Александр Кремко/ТАСС

«Пионерская зорька»   В 1986 году Успенский решил сделать соавторами своих произведений обычных школьников. Выступая в радиопередаче «Пионерская зорька», он попросил их присылать известные им страшные истории. Дети откликнулись на призыв, на основе их писем появилась повесть «Красная рука, Черная простыня, Зеленые пальцы».

 

Картина дня

наверх