На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Евросоюз может начать штрафовать IT-компании за несвоевременное удаление запрещенных материалов

Размер штрафных денежных санкций за медленную реакцию может составить 4% от общего годового оборота компании

Евросоюз может изъять у IT-гигантов миллиарды долларов за экстремистский контент. Накануне Европарламент поддержал законопроект об огромных штрафах для интернет-компаний за несвоевременное удаление запрещенных материалов. Одобрили инициативу более трехсот депутатов, около двухсот были против.

Согласно документу, размер штрафа может достигать 4% от всего годового оборота компании, а например, для Google это более 5 млрд долларов. Целый ряд экспертов и СМИ рисуют почти апокалиптическую картину последствий принятия закона. Ситуацию комментирует IT-эксперт Эрик Хачатрян.

Эрик Хачатрян IT-эксперт «Мне кажется, что это будет довольно-таки сложно осуществить. Как минимум это очень дорого, необходимо будет создать соответствующие алгоритмы, скорее всего, на базе искусственного интеллекта, которые будут анализировать абсолютно все, что написано, а для этого нужны колоссальные мощности. Поскольку речь идет о таких гигантах, как Facebook, Twitter или Amazon, то можно представить, какой объем информации проводится через их серверы, а анализировать нужно будет абсолютно все. Это что-то запредельное. Теоретически возможно создать такие механизмы, но на практике это будет требовать колоссальных ресурсов».

Более сдержанную позицию озвучил руководитель Агентства кибербезопасности, член экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике Евгений Лифшиц.

Евгений Лифшиц руководитель Агентства кибербезопасности, член экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике «Речь шла о контенте экстремистской направленности. Мое мнение, правильно ли делает Европарламент и правильны ли эти ужесточения, — это, безусловно, правильно. Они идут по пути борьбы с плохим контентом, с создателями плохого контента, а следующий шаг — естественно, порталы, которые размещают этот плохой контент. Штрафы значительные, но мы с вами такие же штрафы, только 100% наоборот, наблюдаем по закону охраны персональных данных. Эти порталы — Facebook, YouTube и какие-то другие крупные игроки, например Google, — будут ужесточать свои правила по размещению контента, будут более серьезно подходить к безопасности и цензурированию. То есть изменятся инструкции по модерированию социального контента, ужесточатся. Это хорошо».

Штрафные меры возможны в том случае, если платформа систематически не справляется с удалением экстремистского контента в течение часа после получения запроса от властей.

Новый Европейский парламент, который будет выбран во второй половине мая, доработает текст закона на переговорах с Еврокомиссией и представителями стран ЕС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх