На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Как архитекторы борются за свои здания

Иногда построенное здание так радикально отличается от первоначального замысла, что архитекторы даже отказываются признавать авторство

На недавно состоявшемся в Москве фестивале «Золотое сечение» на дискуссии «Бороться нельзя отказаться» в рамках премии Москвы в области архитектуры и градостроительства архитекторы делились историями невидимой непосвященным борьбы за свои идеи. Ее удается выиграть не всегда. Но некоторые упрямо и до конца борются за свои права и проекты. Как рассказывает интернет-журнал arch:speech, в архитектурном бюро Buromoscow вывели авторскую классификацию этой борьбы, определив три ее основных типа.

Тип первый — «героическая», уровень опасности — четыре из десяти. Это самый распространенный и простой вид борьбы, девизом которой может стать хрестоматийное «хочешь сделать хорошо — сделай сам». Суть проста: пока архитектор не доедет до стройки и все не проконтролирует, никто ничего не сделает или сделает не то и не так.

Второй тип борьбы со степенью опасности пять из десяти — «бой с тенью», с несуществующим врагом, и основное усилие архитектора тут направлено не на саму архитектуру, а на ее соответствие нормам. Все силы тратятся на тщательную проверку соответствия данных и нормативов придуманной форме здания, а это отвлекает от концентрации на творчестве. Лучше всего архитектурный «бой с тенью» иллюстрирует работа по государственному муниципальному заказу, где часто архитектор работает не напрямую с заказчиком, а только с нормами. И даже при самом благоприятном раскладе его влияние в проекте ограничено.

Третий тип борьбы с уровнем опасности десять из десяти — «бессмысленная». Как говорят в Buromoscow, хорошая архитектура невозможна без страсти, риска, личной заинтересованности и компетентности с двух сторон. А если страсти или компетентности с той стороны нет, в борьбу можно даже не ввязываться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх