На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...
  • Валентин Щербаков
    А в РОССИИ уверены, что за терактом в Подмосковье стоит Запад во главе с кровавым Вашингтоном и наглоскунским Лондоно...На Западе уверены...

Банк «Восточный» отказался продавать акции из дела Майкла Калви за 2,6 млрд рублей

Кредитная организация считает, что предложение должно составить 3,7 млрд — из-за убытка при покупке бумаг

Банк «Восточный» отказался продать пакет акций люксембургской IFTG фонду Parus Marine Чарльза Райана за 2,6 млрд рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ответ кредитной организации на предложение Parus Marine. Пакет выставил на продажу сам банк «Восточный», переживающий финансовые трудности и конфликт акционеров. Дело в том, что следствие оценило эти акции в 600 тысяч рублей. А банк считает, что предложение должно составить 3,7 млрд — из-за убытка при покупке бумаг.

На самом деле эта сделка могла бы повлиять на дело против Майкла Калви, объясняет председатель московской коллегии адвокатов «Фокин и партнеры» Владимир Фокин.

Владимир Фокин председатель московской коллегии адвокатов «Фокин и партнеры» «Эта сделка напоминает своего рода юридический гамбит, где путем выкупа проблемного пакета акций, из-за которого и было инициировано уголовное дело, на мой взгляд, это в интересах защиты делается. Защита демонстрирует прежде всего две вещи: первая — это стоимость пакета акций, потому что одно дело, когда это некое умозрительное заключение оценщиков или следствия, основанное на каких-то расчетных показателях, другое дело, когда есть объективная сделка по какой-то цене. Уже как раз версия следствия о 600 тысячах рублей за пакет, она уже ставится под сомнение, о чем Майкл Калви говорил в самом начале:не верите мне — давайте выставим пакет на продажу, посмотрим, за сколько купят. А вторая вещь — это уже в уголовно-процессуальной плоскости может быть рассмотрено или использовано защитой. Это своего рода возмещение ущерба банку. То есть дело было возбуждено в связи с подозрением, с обвинением, что пакет не стоит тех денег, за которые был уступлен, и вот смотрите — сделка, где пакет оценивается почти в ту же стоимость. Здесь есть еще один нюанс, вот можем наблюдать, что банк «Восточный» отклонил сделку по цене 2,6 млрд рублей и говорит, давайте 3,7 млрд, потому что у нас еще 1,1 млрд убытков. Банк «Восточный» увязывает убытки в 2,5 млрд еще с убытком в миллиард, связанным с услугами. На мой взгляд, как раз банк «Восточный» пытается не дать воспользоваться и сделать стороне защиты этот гамбит ровно по тем причинам, которые я назвал. Это может быть достаточно интересным аргументом при защите в уголовном деле».

Кроме американского фонда есть еще два претендента на выкуп этого пакета акций, пишет РБК. Это британская Thompson Crosby, предоставляющая консультационные услуги на финансовых рынках. А также фонд Pacific World Fund Management, зарегистрированный в Гонконге. Оба до сих пор готовы были обсуждать покупку пакета за меньшую сумму, чем предложил американский фонд председателя совета директоров «Магнита» Чарльза Райана. Хотя покупателям стоит насторожиться, учитывая печальный опыт Майкла Калви. Комментирует начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Инвестиции в Россию, тем более в особо крупных размерах, — а Чарльз Райан собирается как раз такую инвестицию совершить — они, как мы видим, чреваты уголовным преследованием и посадкой. Так что я бы на месте Чарльза Райана еще семь раз подумал, прежде чем делать такие предложения господину Аветисяну».

Калви находится под домашним арестом по уголовному делу о мошенничестве. Сам предприниматель связывает преследование с акционерным конфликтом, который тянется еще с прошлого года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх