На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

Власти Московской области пересчитали кадастровую оценку всех объектов недвижимости

Налоговая нагрузка, как рассказал председатель правительства региона Дмитрий Куракин, уменьшилась для 2,5 миллиона собственников

Подмосковные власти пересчитали кадастровую оценку всех объектов недвижимости. В результате стоимость земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачного хозяйства и садоводства на удаленных от МКАД территориях снизилась до 20%.

В итоге налоговая нагрузка уменьшилась для 2,5 миллиона собственников. Вот что рассказал в интервью Business FM председатель правительства Московской области Дмитрий Куракин.

Дмитрий Куракин председатель правительства Московской области «Если говорить о коттеджных поселках, то старая методика вообще очень плохо учитывала тот фактор, что объект недвижимости находится в благоустроенном коттеджном поселке: охрана, инфраструктура и так далее. Во-вторых, старая методика занижала [данные] по премиальным локациям Московской области, где находятся самые дорогие объекты, самые дорогие земельные участки. С другой стороны, старая методика завышала для граждан, которые проживают на отдаленных районах, оценку, как по земле, так и по строениям, которые находятся на этом земельном участке. С третьей стороны, старая методика не учитывала определенный рост арендных ставок, которые происходят на рынке по объектам торговой недвижимости с хорошими локациями. И здесь совершенно обоснованно новая методика скорректировала цены по торговым объектам, площадью свыше 1000 квадратных метров и по земельным участкам, предоставленным под цели торговли, которые находятся на оживленных магистралях, таких, как МКАД или оживленные вылетные магистрали из Москвы. Здесь тоже были проведены определенные корректировки. Ну и плюс в новой методике, конечно, появились те объекты, которых просто не было раньше, просто потому, что они не были созданы. Плюс, конечно, были учтены объективные изменения, которые произошли в сфере недвижимости и которые влияют на стоимость: появились новые дороги, появились новые элементы благоустройства и так далее».

В результате кадастровой оценки этого года, по предварительным данным, прирост налоговых поступлений от объектов капитального строительства увеличится на 1 млрд 300 млн рублей. При этом доходы от земельного налога уменьшатся на 1 млрд. В итоге общий рост налоговых поступлений от недвижимости составит 300 млн рублей.

 

Картина дня

наверх