На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Доллар ниже 70 рублей впервые с 6 марта. Пора ли покупать валюту?

Опрошенные Business FM эксперты говорят, что долларами запастись сейчас можно, хотя есть перспективы еще большего укрепления рубля

Рубль пошел вверх с открытием торгов на Московской бирже. Российская валюта торгуется ниже 70 рублей за доллар впервые с 6 марта. Евро подешевел до 77,5 рубля. К уровню закрытия пятницы бивалютная корзина дешевеет на 23 копейки.

Трейдеры оценивают заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла о том, что отрицательные процентные ставки не подходят для США. При этом Пауэлл допустил вторую волну COVID-19.

Также фактор укрепления рубля — рост интереса к рисковым активам после того, как Дональд Трамп не стал оспаривать условия торговой сделки с Китаем, считает портфельный менеджер Александр Крапивко.

— Люди готовились к тому, что Трамп скажет а-та-та Китаю, а он сказал просто ай-яй-яй и ничего не сделал. То есть те, у кого были деньги для инвестиций в рисковые активы, а они сейчас есть у многих, вынуждены их вкладывать. Если в Россию-матушку, это, конечно же, ОФЗ. Для того, чтобы купить что-нибудь рублевое, нужно продать доллары и получить рубли, а потом уже купить рублевый актив, и мы это сейчас видим.

— Ранее глава Минэка Максим Решетников заявлял, что ожидает к концу года курс на уровне 75-76 рублей за доллар. То есть получается, что стоит закупиться уже сейчас?

— Не думаю, но, вообще-то, тем, кому хочется купить доллары сейчас с длинным горизонтом, не самый плохой момент это делать. Но я думаю, что можно будет купить и подешевле. Пока, если нефть будет продолжать расти после продления ОПЕК сокращения, то рубль будет немножко покрепче. Но с другой стороны, очень много других неизвестных. Вот сейчас никто не боится того, что американские города сжигаются непонятными людьми, а через пару дней, может быть, испугаются.

О долгосрочных прогнозах на рубль рассуждает гендиректор УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев.

— Укрепление рубля является следствием возросшего спроса на российские активы из-за керри-трейда. Пока ставки нулевые во всем мире, пока центральные банки накачивают эмиссионными деньгами мировую финансовую систему, развивающиеся рынки как раз ощущают на себе приток этих спекулятивных денег. И рубль был в тройке лучших валют в течение мая вместе с бразильским реалом и канадским долларом. Почему? Восстанавливается спрос на сырье, соответственно, восстановление сырьевого рынка также играет положительно в пользу рубля. Кроме того, происходит снижение оттока капитала, потому что падает импорт по понятным причинам: население меньше тратит, и, по сути, происходит отмена выездного туризма. Куда мы будем двигаться дальше? Скорее всего, рубль продолжит свое укрепление до уровня примерно 68, а там посмотрим. Впереди у нас два заседания ЦБ — в июне и в июле. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина уже сказала, что главное заседание все-таки июльское, что резкого снижения ставки, скорее всего, не будет и что реальные ставки, то есть номинальные минус инфляция, останутся положительные. Это означает, что игра по крайней мере до июля в керри-трейд, процентный арбитраж может продолжиться, и это позитивно для рубля.

— Стоит ли уже покупать валюту или пока подождать еще?

— Уже уровни, на которых уже можно покупать, хотя я бы подождал, по крайней мере, примерно 68 рублей.

Курс Центробанка на 2 июня: доллар — 69,7, евро — 77,6 рубля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх