На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...
  • Игорь Петров
    Мэр Орска объясни...
  • Eduard
    Дело нк в пулях,надо навести,нажать курок!Он шутил так?Суд в США вынес п...

Пенсионные накопления разрешат инвестировать в ипотечные ценные бумаги?

«Дорожная карта», которую, по данным «Коммерсанта», согласовали ЦБ, Минстрой, Минэкономики и «Дом.РФ», призвана снизить ставки по ипотеке до 8%

Российское правительство намерено разрешить инвестировать пенсионные накопления в ипотечные ценные бумаги. Таким образом власти рассчитывают привлечь в этот инструмент до 7 трлн рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, «дорожная карта» по развитию рынка ипотечных ценных бумаг была согласована в конце августа на заседании в Минфине Центробанком, Минстроем и Минэкономики, а также госкорпорацией «Дом.РФ». Ее реализация должна помочь снизить ставки по ипотеке к 2024 году до 8%, поскольку банкам будет проще удешевить ипотеку, если они смогут, выдав кредиты, сразу привлечь новые деньги.

Весь вопрос в ставке. Если по ипотечным бумагам она будет ниже рынка, то частные инвесторы в лице корпораций, фондов и банков туда не пойдут, и тогда власти начнут перераспределять бюджетные деньги среди участников, чтобы войти в этот инструмент. Но использование пенсионных денег для этого неправильно, считает президент финансовой группы Whitestone Capital, инвестбанкир Александр Просвиряков.

Александр Просвиряков инвестбанкир, президент финансовой группы Whitestone Capital «Если вы можете купить государственную ценную бумагу в виде ОНЗ или бумагу какого-либо надежного муниципального района с хорошим рейтингом, которые вам дают порядка 8% доходности, либо вы купите ипотечную бумагу с гарантией, которая даст вам 6% или 7%, какой смысл вам туда заходить, чтобы за такой же примерно риск получать гораздо более низкую ставку? Но если есть цель обеспечить доступную ипотеку, то надо каким-то образом этот убыток от рыночной ставки перенести на какого-то участника, поэтому, скорее всего, будут мысли, как задействовать пенсионные деньги. Потому что пенсионные деньги — это те, за которыми очень тяжело прийти. Если вы разместили деньги в банке и банк вам не дает доходность, или вы видите, что у него дела идут плохо, потому что он ваши активы инвестирует в низкодоходные инструменты, когда есть инструменты гораздо более доходные при том же уровне риска, вы можете забрать деньги из этого банка. А пенсионные деньги вы не заберете. Поэтому, если это механизм, чтобы получить доступ к пенсионным деньгам и разместить их по ставке ниже рыночной, то это неправильно. С одной стороны, действительно хочется поддержать малоимущих граждан, которые хотят купить квартиру, взяв деньги под дешевую ипотеку, цель ясна. Но придумывать всякие хитрые схемы и таким образом замаскировать под более низкую ставку, привлекая деньги пенсионеров, — это не очень красивое решение. Но я надеюсь все-таки, что будет найдено решение, устраивающее все стороны».

Стоит ли инвестировать в долговые ипотечные инструменты? Мнение финансового аналитика Натальи Смирновой:

Наталья Смирнова финансовый аналитик «С учетом того, что это облигации пока на закладные первого уровня, то есть самые надежные, если бы сейчас ко мне пришел клиент и спросил, лучше ли ему вложиться в гособлигации, или муниципальные, или корпоративные рублевые облигации, или в ипотечные закладные, скорее всего, я бы сказала, что лучше в облигации, потому что для меня, во-первых, понятнее, прозрачнее инструмент, во-вторых, там абсолютная ликвидность, если мы говорим об ОФЗ. Доходность, скорее всего, сопоставимая. ОФЗ — это государственный долг, понятно, как проверить платежеспособность нашего государства: посмотреть на соотношение внешнего долга, на благосостояние, ВВП и прочее. Что касается закладных, может ли в случае начала кризиса неплатежей «Дом.РФ» с этим всем выстоять, мне пока непонятно. Впереди, скорее всего, рецессия, которая неизбежно коснется Российской Федерации. Поэтому накануне рецессии, особенно с учетом того, что у нас закредитованность населения растет, я бы явно в долговые ипотечные инструменты сейчас не инвестировала».

Ранее стало известно, что общий объем рынка ипотечных облигаций должен к 2021 году превысить 1 трлн рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх