На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Бизнес предлагает продавать российское вино до полуночи

Инициатива Ассоциации компаний розничной торговли призвана поддержать отечественное винодельческое производство. Сможет ли это сделать российский алкоголь популярнее среди потребителей?

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила увеличить время продажи российского вина до полуночи, чтобы поддержать отечественных производителей. Соответствующее письмо организация направила в правительство, Минфин, Госдуму и Совфед, пишет газета «Известия». Об инициативе Business FM рассказал директор по внешним связям АКОРТ Илья Власенко:

— Это достаточно качественная продукция, которая имеет своего потребителя, своих поклонников. И на наш взгляд, это должно стимулировать сбыт российской продукции в торговых точках.

— А почему только час?

— Скажем так, что в любом случае, помимо государственных программ по стимулированию производства и приобретения российской продукции, есть еще и большая программа по распространению здорового образа жизни, и надо находить какую-то золотую середину. Лично я с трудом представляю себе ситуацию, в которой кто-то в два часа ночи побежит покупать алкогольный напиток, российское вино.

— Понятно, что отечественное надо продвигать, а почему не входят иностранные тоже?

— В большинстве категорий, которые вы можете встретить в продовольственном ретейле, доля российских производителей на полках может доходить до 99%. Если вы говорите о мясе или хлебе, с вином не такая хорошая статистика. И было бы, наверное, справедливым помочь нашим российским виноделам, выделив для них какие-то дополнительные льготы, допустим, в виде дополнительного времени продаж.

Сейчас по закону любую алкогольную продукцию нельзя продавать после 23:00, причем в некоторых регионах «час икс», ограничивающий покупу спиртного, наступает еще раньше. Поможет ли дополнительное время российскому виноделию? Мнение независимого алкогольного эксперта Андрея Ткемаладзе:

— Мне кажется, если мы хотим стимулировать производство и потребление российских вин, то совершенно точно один час в день никакой роли не сыграет. У продаж алкоголя есть четко выраженные временные пики, и даже сейчас в специализированной рознице после 21:00 делать нечего. То есть в 21:00 реальный спрос на алкоголь падает практически до нуля.

— Если говорить о спросе на российское вино в принципе, может быть, есть какая-то промежуточная статистика?

— Российское вино на фоне контрсанкций неожиданно получило второе дыхание, и в 2014-2017 годах все было хорошо. Начиная, наверное, с конца 2017-го — 2018 года потихонечку интерес к русскому вину падает, и виноваты в этом сами российские виноделы. Когда хорошее российское вино стоит как хорошее французское, но за ним не стоит ни истории, ни качества, а не очень хорошее вино стоит дороже французского, это немного странно, и, попробовав один раз, люди разочаровываются.

Ранее «Роскачество» опубликовало исследование о качестве российских вин. По данным организации, образцов с оценками выше 80 баллов стало почти на 4% больше, чем в прошлом году. Первые места в большинстве категорий заняли вина в пределах от 300 до 600 рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх