На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Китайскую кибергруппировку обвинили в многолетних атаках на российские госструктуры

По данным компании Positive Technologies, за девять лет пострадали 24 организации в отрасли промышленности, строительства, энергетики, недвижимости и других, названия не раскрываются

Компания Positive Technologies обнаружила кибергруппировку, которая много лет атаковала российские госструктуры. Киберпреступникам с предположительно китайскими корнями удалось проникнуть в системы десятков российских ведомств и крупных организаций из отраслей промышленности, строительства, энергетики и недвижимости.

Утверждается, что в коде использованных хакерами инструментов встречались упоминания китайских разработчиков, а во время некоторых атак фиксировались подключения с IP-адресов из Китая. Эксперты назвали группу TaskMasters из-за способа атаки: хакеры управляли зараженными компьютерами с помощью специфических записей в планировщиках задач.

Об инцидентах Business FM рассказал директор экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков:

Алексей Новиков директор экспертного центра безопасности Positive Technologies «Работы по расследованию инцидентов мы проводили в 2018 году. В некоторых инфраструктурах мы обнаружили следы их присутствия, датированные 2010 годом. По поводу масштабности, более 30 организаций из различных отраслей так или иначе были затронуты данной группировкой. Основная цель группировки — кража конфиденциальной информации, при этом злоумышленники старались максимально закрепиться в корпоративной информационной системе. По нашей оценке, порядка 80% жертв было на территории России и СНГ».

На публикацию уже отреагировала «Лаборатория Касперского». Там эту группу называют BlueTraveler, и ее активность эксперты отслеживают с 2016 года. По данным компании, объектами атак BlueTraveler могут быть госструктуры, преимущественно из России и СНГ. Отслеживание атак китайских киберпреступников комментирует антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Легезо:

Денис Легезо антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» «Когда мы говорим про китаеязычные группировки, то нельзя говорить, что берется один вредонос и им пользуются на протяжении многих лет. Это было бы невозможно, потому что все-таки компании, которые занимаются информационной безопасностью, тоже не зря едят свой хлеб. Просто сквозь года происходит обновление версий вредоносов, обновление каких-то техник, которыми они пользуются, но, тем не менее, какая-то схожесть иногда остается, что позволяет сквозь года связать все это в какую-то единую активность. Периодически просто возникают очередные отчеты о действиях примерно тех же самых людей, которые уже за прошедшие года как-то обновили свой арсенал, обновили свои методики. Нельзя сказать, что именно об этих раньше не сообщалось, разумеется, многократно все их предыдущие кампании были описаны».

Как соотносится предполагаемая активность китайских хакеров в отношении России с вполне хорошими отношениями Москвы и Пекина?

Алексей Воскресенский профессор МГИМО, директор Центра комплексного китаеведения и региональных проектов «Претензии по поводу кибервойн, кибербезопасности, кибервзломов в значительной степени идут в той зоне, в которой нет правового поля. То же самое применимо в отношении Китая. Судя по всему, все сейчас этим занимаются в той или иной степени. Причем уже совершенно ясно, что здесь государственный сегмент не самый главный: идет очень острая конкуренция в том числе и корпораций, с корпоративными элементами. Повлияет ли это на отношения? Я думаю, что если это вскрылось, то этот вопрос будет обсуждаться и, скорее всего, будет найден какой-то приемлемый элемент, какая-то приемлемая база для того, чтобы какие-то вещи не делать, потому что они вредят и дружественным политическим отношениям между двумя странами. Но в целом ситуация именно такая: это не является нарушением каких-то норм права, поскольку этих норм права нет».

Названия российских компаний и ведомств, пострадавших от рук предположительно китайских хакеров, не раскрываются.

В апреле об IT-взаимодействии с Китаем высказывалась соосновательница «Лаборатории Касперского» и глава группы компаний InfoWatch Наталья Касперская. По ее словам, китайский кибершпионаж — это «меньшее зло», поскольку китайские власти «в отличие от наших западных партнеров, по крайней мере, не военные противники России».

Российские власти публикацию Positive Technologies пока не комментировали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх