На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

В Великобритании испытали беспилотник без закрылков

Разработчики считают, что технология надежнее и дешевле в эксплуатации. Эксперт Вадим Лукашевич напоминает, что новое — это хорошо забытое старое

В Великобритании прошли испытания беспилотника без закрылков, сообщает Bloomberg. В будущем технологию планируется применить на самолетах. Над ее созданием работают ученые, в числе которых специалисты крупнейшей британской оборонной компании BAE Systems.

Смысл разработки в том, что подъемная сила летательного аппарата регулируется не изменением положения закрылков, а потоками воздуха, которые со сверхзвуковой скоростью выпускает двигатель через узкие щели на части крыла.

Создатели уверяют, что такой способ управления надежнее и дешевле в эксплуатации, чем применяемый сейчас в авиации, к тому же подобная технология сделает самолет практически незаметным на радаре.

Но ничего революционного в разработке британцев нет, говорит кандидат технических наук, экс-конструктор КБ Сухого Вадим Лукашевич.

Вадим Лукашевич кандидат технических наук, экс-конструктор КБ Сухого «Если вы возьмете учебник проектирования самолетов начала 1970-х годов, там это все описано, включая реактивный закрылок. То, про что мы сейчас с вами говорим, это реактивный закрылок. А насколько он будет более эффективный, вопрос. Потому что, с одной стороны, это меньше подвижных частей, проще конструкция крыла, но, с другой стороны, она не настолько проще, потому что нужна щель, она должна быть управляемой. Нам нужен источник воздуха, значит, падает эффективность двигателя и прочее. Эти идеи были реализованы на различных экспериментальных образцах еще в прошлом веке. Но они, как правило, не шли дальше экспериментальных образцов, потому что все-таки закрылок уже настолько отработан с начала авиации, это более 100 лет, это настолько надежная, абсолютно испытанная вещь, что отказаться от нее будет очень сложно».

Компания BAE Systems разрабатывает, поставляет и занимается технической поддержкой оборонительных и воздушно-космических систем. В частности, она отвечает за производство истребителей Typhoon, бомбардировщиков Tornado, бронемашин, бронетранспортеров, ядерных подлодок. BAE Systems в свое время была главным подрядчиком знаменитого авианосца Queen Elizabeth.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх