На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Интересно сколко проживет доллар в мире, если Китай сбросит все кредитные бумаги США., их на сотни млрд долларов.РВСН.Энтони Блинкен: С...
  • Leonid PlиGin
    Пи"@"ц! Волны гильотины падали стремительным домкратом!Путин объявил о в...
  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...

МОК не пропустил 111 российских спортсменов на Олимпиаду

Россия подавала список из 500 человек. Больше 80% из отобранных не участвовали в зимних Играх в Сочи в 2014 году. По словам экспертов, до Пхенчхана, скорее всего, доберутся только около 200 спортсменов

Международный олимпийский комитет не пропустил 111 российских спортсменов на Олимпиаду. Такое количество атлетов МОК исключил из первоначальной заявки России, которая составляла 500 человек. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МОК.

Там отмечается, что более 80% из отобранных не участвовали в зимних Играх в Сочи в 2014 году. В заявлении МОК также говорится, что предварительно одобренные спортсмены должны будут проходить дальнейшие допинг-тесты. Подчеркивается, что на Игры не попадет ни один из российских атлетов, кто упомянут в отчете комиссии Дэнниса Освальда. МОК не уточняет имена 111 недопущенных спортсменов.

Сейчас предварительно до зимней Олимпиады в Пхенчхане допущены 389 российских атлетов. Окончательный список появится в конце января. Редактор Sports.ru Павел Копачев говорит, что на грядущих Играх у наших спортсменов особенные условия допуска, в которых многие до сих пор не разобрались:

Павел Копачев редактор Sports.ru «Критерии очень размытые. Я вполне допускаю, что кому-то не хватает количества допинг-тестов. А какое количество на самом деле должно быть, никто не знает. Нет четкого числа для каждого вида спорта, то есть пять или шесть должно быть. Вот это не указано. Второй момент — кто-то, например, неправильно подал документы. Ну, часто бывает. В конце концов, мы с вами с разным количеством процедур сталкиваемся в жизни. До 28 января еще можно будет донести какие-то документы. Процедура сложная. Почему? Потому что это впервые в истории, то есть не было такого, чтобы МОК приглашал атлетов одной страны и они выступали вот именно под флагом МОК, но в то же время у них было написано на груди «олимпийские атлеты из такой-то страны». Мы не должны забывать, что на этот раз на Олимпиаду мы едем по специальным пригласительным, то есть МОК может отказать, не мотивируя причины, любому человеку, любому спортсмену, тренеру в этом самом пригласительном. И будет прав, потому что вот таковы условия. В Рио было иначе. Международные федерации решали, кто поедет, а кто нет. И можно было апеллировать в Спортивном арбитражном суде. Сейчас апеллировать в CAS бесполезно, потому что это пригласительные — кому хотят, тому дают. Спортсмены, которые будут претендовать на олимпийские медали в Пхенчхане, они многие не выступали в Сочи. Я имею в виду и Медведеву, и Загитову, и Тарасову, и Морозова — это в фигурном катании. Мы можем говорить про того же саночника Репилова и Павлюченко, которые в Сочи не выступали. Мы можем говорить про сноубордиста Соболева и молодого Логинова, которые тоже в Сочи не выступали. Но, естественно, не стоит ждать града медалей, не стоит ждать, что у нас будет много медалей, учитывая вот ту ситуацию, которая сложилась, я думаю, что даже 30% медалей, которые были в Сочи, мы не завоюем».

В окончательный состав олимпийской сборной РФ на Играх в Сочи вошли 225 спортсменов из 15 видов спорта. Обозреватель «Спорт-экспресса» Наталья Марьянчик считает, что наша нынешняя команда будет сопоставима по численности с сочинской:

Наталья Марьянчик обозреватель «Спорт-экспресса» «Какое-то количество спортсменов из списка — 389 — они объективно не отберутся, не пройдут национальный отбор или не получат квоту выступать на международном уровне. Делегация по факту будет гораздо меньше. Ну, то есть, я думаю, в районе двухсот, там, двухсот с небольшим спортсменов. Это стандартный размер. На всех предыдущих Олимпиадах у нас было плюс-минус столько-то, то есть 400 человек от страны — это беспрецедентно, и такого точно не будет. Честно говоря, цифра 80% у меня вызывает такое небольшое удивление, потому что, мне кажется, ну, есть вероятность, по крайней мере, что в МОК просто не очень разобрались. То есть у нас есть люди, например лыжник Сергей Устюгов или представительница шорт-трека Соня Просвирнова, которые входят в число лидеров, которые, во всяком случае, по всем объективным критериям должны получить от МОК право выступать и в Пхенчхане тоже, но при этом в Сочи они были. Просто на тот момент они были очень молодыми спортсменами, и о медалях речи не шло. Но в возрасте 16, 17, 18 лет тем не менее они на домашней Олимпиаде дебютировали. С очень большой долей вероятности из 111 недопущенных там есть шесть человек, которые имели в прошлом допинговые дисквалификации, отбыли уже их, но тем не менее по критериям МОК допущены быть не должны. Но как бы имена этих шести человек не секрет. Это два конькобежца — Денис Юсков и Павел Кулижников, два биатлониста — Ирина Старых и Александр Логинов, Дмитрий Васильев, наш очень опытный прыгун с трамплина, и представительница шорт-трека еще одна — Татьяна Бородулина. Я думаю, еще там значительную часть составляют те, кого пожизненно дисквалифицировала комиссия Освальда, так как наш Олимпийский комитет, несмотря ни на что, все равно этих спортсменов подавал, так как мы с этими дисквалификациями не согласны. Остальных мы можем только предполагать. Я думаю, что это те, кто упоминается в базе данных московской лаборатории. База данных оказалась у ВАДА. Они сейчас проводят большую работу по изучению. Я думаю, что это те спортсмены, чьи пробы в период 2013-2014 годов вызывают подозрение у ВАДА».

В декабре прошлого года исполком МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России. Однако было решено, что к Играм будут допущены отдельные спортсмены из РФ, которые пройдут проверку на допинг. Атлеты будут выступать под нейтральным флагом и без использования национальной символики.

 

Картина дня

наверх