На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Обрушение здания в Новосибирске: есть погибшие

Погибли трое человек, сообщает компания — владелец здания. Предварительная причина ЧП — нарушение требований проведения строительных работ

Обновлено в 13:32

При обрушении стены и перекрытия дома в Новосибирске погибли трое человек, сообщает «Сибирская генерирующая компания», которой принадлежит здание. Двое госпитализированы, один пострадавший в тяжелом состоянии, заявили в правительстве Новосибирской области. Из-под обломков извлечены все попавшие под завалы люди.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ («нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ»), сообщил СК. В мэрии сказали, что причиной разрушения могло стать сползание грунта.

Обрушение произошло в Ленинском районе Новосибирска в хозяйственном корпусе административного здания, уточняет пресс-служба Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Здание обрушилось на площади 350 квадратных метров. Под завалами оказались рабочие. По данным СК, проходил ремонт теплотрассы.

Вот что рассказала Business FM Лилия, которая живет в доме напротив стройки:

«Между двумя домами находится перекачивающая насосная станция. Начали перестраивать, потому что нужно было добавлять насосы. Разрушили полностью все здание, после этого начали заново его строить и добавлять какие-то корпуса или что-то такое. Сразу же на половину стены начали класть сверху другие кирпичи. Там уже был один этаж. Грохот был ужасный, я сначала не совсем поняла, что произошло, потому что было такое ощущение, что мой дом начало трясти. Он находится через дорогу. Крики, все выбегают, начинают машины останавливаться, работы останавливаются, МЧС, скорая приехала минуты через три. У меня работает там мой мужчина. Там работают и русские, и приезжие. Там автобусы, «пазики» приезжают по четыре штуки, они полные всегда, там очень много людей».

В зоне обрушения работала бригада из 12 рабочих и мастер, сообщил директор новосибирского филиала «Сибирской генерирующей компании» Андрей Колмаков. Проводились работы по реконструкции перекачивающей насосной станции. На объекте работали 84 человека организации-подрядчика. Объект был передан подрядчику по акту еще весной.

На месте обрушения находится корреспондент Sibru.com Михаил Лайтштерн. По его словам, на территории наряду с реконструкцией коммуникаций возводили и новый жилой дом. В непосредственной близости расположена старая пятиэтажка.

Михаил Лайтштерн корреспондент Sibru.com «МЧС, сотрудники полиции и скорая на месте. МЧС разбирает завалы в настоящий момент. Следственный комитет, кроме информации о нарушениях в строительстве, ничего пока не говорит. Капитальный ремонт дома должен был происходить в 2022 году, я здесь пообщался с жителями, они говорят, что и звонили, и писали, и встречались, и говорили, что до этого момента дом не доживет. Там действительно все было уже критично. Обрушилась новая конструкция, не дом. Там должен был быть построен жилой дом. Обрушилась конструкция, которая пристраивалась к пятиэтажке. Если посмотреть, сейчас МЧС все заборами огородило, видно, что прямо под этой стройкой котлован, где прокладывались коммуникации. Скорее всего, произошло обрушение грунта в этот котлован, и зацепило саму постройку».

Группа «Сибирская генерирующая компания», которой принадлежит обрушившееся строение, — энергетический холдинг, основан в 2009 году. Основные виды деятельности — производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. Генеральный директор компании — сын писателя Александра Солженицына Степан Солженицын. Он возглавил «Сибирскую генерирующую компанию» в прошлом году. На долю станций этой компании приходится около 25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Степан Солженицын возглавил компанию в прошлом году, а проблемам с поставками тепла в Новосибирске много лет, говорит редактор Sib.Fm Яна Янушкевич:

Яна Янушкевич редактор Sib.Fm «Надо понимать большую предысторию нашего СГК. После смены собственника выяснилось, что все повышения тарифов, которые были все эти годы, ушли в неизвестном направлении, и система коммунального хозяйства в городе изношена донельзя. Если посмотреть, проанализировать сообщения о коммунальных авариях, то выяснится, что даже зимой в Новосибирске, огромном мегаполисе, дома оставались без отопления, без горячей воды во время морозов. СГК начало вести ремонтные работы, и это, видимо, следствие ремонтных работ, которые проводились».

На месте обрушения спасательные работы проводили почти 200 человек и свыше 40 единиц техники. На место ЧП выехал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх