На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...

А доклад-то ненастоящий! «Кремлевский список» подменили?

Экономист и эксперт Атлантического совета Андерс Ослунд, консультант администрации США, заявил, что доклад в том виде, в котором его опубликовали, в первую очередь выгоден России

Обновлено в 12:41

Консультант администрации США заявил о подмене «кремлевского списка». С обвинениями выступил экономист и эксперт Атлантического совета Андерс Ослунд. Он — экономист, специализирующийся на странах Восточной Европы. С его слов, осенью американские власти обращались к нему за консультацией по подготовке доклада.

В заметке на сайте Атлантического совета эксперт заявил, что доклад в его опубликованном виде выгоден в первую очередь руководству России. По словам Ослунда, это произошло, потому что в последний момент актуальный список приближенных к Кремлю заменили, просто перечислив в новом документе российских богачей и чиновников.

Если следовать этим данным, секретарь казначейства должен был подготовить подробный доклад о «наиболее значимых политических фигурах и олигархах» России, а также «идентифицировать любые случаи коррупции, связанные с фигурантами». Целью было выявить тех, кто заработал состояние на незаконных контактах с Кремлем. Различные ведомства США явно провели тщательную работу в этом направлении.

Однако в последнюю минуту кто-то наверху — пока не известно, кто именно — выбросил результаты труда экспертов и вместо этого вписал в доклад фамилии высшего руководства администрации президента РФ и российского правительства, а также 96 миллиардеров из российского списка Forbes. Таким образом, этот высокопоставленный чиновник высмеял правительственных экспертов и санкции в целом, а также сделал санкционный акт бессмысленным. Подписав этот доклад, секретарь казначейства взял на себя ответственность за это, утверждает Ослунд.

Если публикация этой выписки из телефонной книги Кремля к чему-то и приведет, то только к тому, что российские элиты консолидируются вокруг Владимира Путина. Авторы санкционного закона стремились расколоть российскую элиту и предложить выдающимся гражданам России возможность спокойно жить на Западе. Главным бенефициаром опубликованного списка стал сам президент России.

Подтверждения информации о подмене списка пока не поступало. Нельзя исключать, что Ослунд использовал громкую фразу о вмешательстве высокопоставленного чиновника риторически, чтобы раскритиковать действия администрации за слишком мягкий доклад.

65-летний швед Андерс Ослунд давно занимается консультированием по вопросам, имеющим отношение к России и Восточной Европе. После распада Советского Союза он работал в качестве советника премьер-министра РФ Егора Гайдара, в конце 90-х — советником президента Украины Леонида Кучмы, позднее консультировал президента Киргизии.

Ослунд известен своей скептической позицией по действиям российской власти. В частности, он называл Москву инициатором российско-грузинского конфликта конца нулевых годов.

В любом случае не следует считать опубликованную версию «кремлевского доклада» такой уж безобидной для России, комментирует председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов:

Федор Лукьянов председатель президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «Я, честно говоря, очень удивляюсь комментариям такого рода — кто-то иронизирует, кто-то радуется. На самом деле, как мне кажется, смысл послания, которое направляет вот этот доклад, совершенно другой. Та версия и та логика, которая предполагалась и которую, возможно, закладывали инициаторы санкционного закона в прошлом году, исходила из того, что надо выбрать слабые звенья, вдарить по ним и так далее. То есть эта логика вполне в духе той политики, которую США проводили в предшествующие годы и десятилетия — изменение других стран посредством (разными способами) стимулирования там внутренних процессов. То есть администрация Трампа пошла по абсолютно другому пути, который исходит из общей философии Трампа и его единомышленников. А философия очень простая: мы никого менять не будем, не собираемся. Какая там Россия внутри себя, это абсолютно их дело, как и дело любой другой страны, а ее надо, собственно говоря, при необходимости, если она будет где-то мешать, прежде всего в коммерческой сфере, сдерживать и придавливать. А для этого список, в котором все, гораздо удобнее, потому что при необходимости ограничительные меры вводятся против любого человека. Имеет он отношение к Путину, не имеет отношения, да какая разница? Им-то какая разница? И чему тут радоваться, и в чем тут подыгрывание Кремлю, я вот совершенно не понимаю. То есть другой вопрос, что это действительно совершенно другой подход, и это не подход глобального лидерства, это подход в духе холодной войны. Все вы одним миром мазаны, все мы это понимаем, Россия — соперник как минимум, об этом Трамп говорил неоднократно, в том числе еще сегодня ночью в послании конгрессу».

Свою версию произошедшего озвучил председатель совета директоров компании «Сафмар — финансовые инвестиции» Олег Вьюгин:

Олег Вьюгин председатель совета директоров компании «Сафмар» «Я думаю, что слово «подменен» неправильное. Я так догадываюсь, что действительно ряд экспертов, в том числе и Ослунд, скорее всего, на контрактной основе какие-то свои разработки давали для Минфина, для Госдепартамента США. Но в принципе конечное решение принадлежит заказчику. Если заказчик решил, что пусть пока вот эти разработки, которые основываются на глубоком относительно анализе тех или иных фигурантов, будут просто как список достаточно большой и общий. Ну а принцип такой — соберем всех наиболее заметных людей. Кого-то забыли, так бывает. Правительство, предпринимателей, которые фигурировали в Forbes и на встречах, возможно, с президентом, этот список сделаем. Есть еще секретная часть, о которой мы ничего не знаем. И также есть еще публичное заявление министра финансов США о том, что этот список не санкционный, а санкционные вопросы решаются в других списках и по-другому. Вот факт, который мы имеем».

Наиболее болезненные для Москвы данные и фамилии могут содержаться в секретных приложениях доклада: в казначействе напрямую заявили, что там могут быть указаны совершенно любые люди. Секретарь казначейства Стивен Мнучин уже заявил, что на основе доклада все же могут быть подготовлены конкретные санкции.

 

Картина дня

наверх