На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...
  • Александр Сысоев
    Георгий Бовт в роли Алиева.Сын Алиев ответил...
  • Вовладар Даров
    На фото сын Алиева?Сын Алиев ответил...

Коронавирус породил хаос «вирусного» законодательства

На тему мгновенно появляющихся законодательных новаций рассуждает председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий

Пандемия коронавируса вызвала усиленное законотворчество. Каждый чиновник, каждый орган от мала до велика издает свои акты, многие из которых трудно отнести как к правовым, так и к нормативным ввиду их неоснованности на законе и противоречии друг другу.

Постановления и распоряжения даже не успевают публиковать. Придумываются не упоминавшиеся ранее в законах режимы типа самоизоляции и нерабочих дней. Тем не менее за нарушение этих режимов вводятся огромные штрафы и уголовные сроки.

Люди в этой ситуации не понимают ни своих обязанностей, ни тем более прав. Критерием надлежащего поведения или правонарушения являются слухи и многочисленные интервью начальников и разнообразных экспертов.

Попытки выстроить систему чрезвычайного законодательства пока не увенчались успехом, более того, снежный ком актов сомнительной юридической силы нарастает, окончательно запутывая не только граждан, но и маститых юристов.

На многочисленные обращения представителей бизнеса с просьбой дать юридический совет по поведению в текущей ситуации юристам зачастую нечего ответить. Что, например, делать компании, расположенной в одном регионе, где ее деятельность распоряжением местных властей должна продолжаться, а ее поставщики находятся в другом субъекте и их деятельность актом местного губернатора приостановлена?

Почему из всего бизнеса выделяют девелоперов, возводящих коммерческие объекты, а практически все остальные виды экономической деятельности попали под запрет? Почему ехать в переполненном автобусе можно, а в своей машине без риска ее изъятия нельзя?

Пандемия пройдет. Суды будут завалены исками, оспаривающими законность актов различного уровня. Предприниматели займутся разборками друг с другом, причем сослаться в споре на состряпанный в спешке закон будет проблематично, так как законность закона сама по себе сомнительна. Многие бизнесмены в этой ситуации могут обратиться к богатому опыту 1990-х.

Законотворческий ураган необходимо остановить, иначе он породит в ближайшее время правовой нигилизм и хаос, когда каждый будет трактовать ситуацию по своему усмотрению. Разрушительные последствия этого будут плачевными как для государства, так и для граждан, не говоря уже об экономике, которая вот-вот окажется в состоянии шока.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх