На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

Алтайский край занесло снегом

Из-за обильных снегопадов несколько поселков оказались отрезанными. Есть сообщения о дефиците продуктов и проблемах с водой

Алтайский край, Змеиногорский район, село Саввушка, с населением около тысячи человек. Оно, как и еще пять поселков, оказалось отрезанным от мира. В регионе две недели обильные снегопады, сильный ветер. Сибири к этому, конечно, не привыкать. Но в этом году снега выпало слишком много. Власти сообщили, что в селах уже дефицит продуктов и проблемы с водоснабжением. Жительница Саввушки Валентина рассказала Business FM, что вода у нее есть. А вот хлеб не завозят уже вторую неделю.

— Как часто продукты привозят?

— Не знаю, я не была в магазине уже давно, не знаю. Продукты, что там осталось, продают. Хлеб, например, в Саввушку давно не завозили хлеб. Без хлеба.

— И что говорят?

— Говорят, дороги нет на Змеиногорск, пробить не могут. За день выпало полтора метра снега. Но у нас, конечно, дома засыпало ой-ой-ой как. Ну, выйти-то можно, откопаться, конечно, но кто-то вообще дверь не может открыть.

В соседнем селе под названием Утка нет воды еще с середины января. Когда пытались отремонтировать скважину, туда случайно уронили насос и до сих пор не могут вытащить. По крайней мере, так сказали в региональном парламенте. Коммунальщики на днях поехали в это село чинить водоснабжение. Удалось ли это или нет, неизвестно. Зато местные СМИ сообщили, что на обратном пути техника коммунальщиков застряла в сугробах и пришлось спасать уже рабочих.

Передвигаться сложно не только потому, что дороги занесло. Машины полностью засыпало снегом. Вот фрагмент видеоролика на YouTube пользователя под ником «Жизнь после тяжелой клинической депрессии».

В интернете можно найти ролики, где люди открывают окна и двери. И выясняется, что дома полностью завалены снегом. Впрочем, не у всех все так плохо. Business FM позвонила жителю Змеиногорского района Денису. И как раз застала его за ужином.

— СМИ пишут, что у вас тяжелая ситуация и что некоторые села даже без воды остались, без продуктов.

— На самом деле, это — ложь. Мы, вот, сейчас сидим, пьем вино, едим брускетты с мидиями.

— А это вы где сейчас находитесь?

— В Змеиногорском районе. У природы вообще, нет плохой погоды. Очень здорово. Снегопады были. Это у вас — не было снегопадов.

— У нас — да, не было.

— Поэтому, приезжайте к нам, очень здорово — мы вас на санках покатаем, накормим. Напоим даже.

Тем временем в Алтайском крае на 27-28 января объявили штормовое предупреждение. Власти сообщают, что делают все возможное, но когда сугробы достигают трех метров, возможностей явно не хватает. Сложнее всего, наверное, врачам. На машине добраться до больных нельзя. Эвакуировать вертолетом из-за пурги — тоже. Медики ходят на лыжах, ездят на снегоходах и повозках. Сибирские лошади-тяжеловозы с сугробами справляются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх