На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...
  • Татьяна Здоровцева
    Пусть отвечают по закону! За всё!Что ждет Crocus C...

СМИ: напавший с ножом на пассажиров автобуса в Германии — уроженец Ирана

Пострадали, по разным данным, от восьми до 14 человек. Полиция рассматривает все версии, в том числе теракт, сообщила корреспондент Business FM в Германии Мария Волкова

В городе Любек мужчина зашел в переполненный автобус, который направлялся на пляж, достал кухонный нож и напал на пассажиров. По данным СМИ, это 34-летний этнический иранец, который давно живет в ФРГ и имеет немецкий паспорт. Мотивы его поступка пока неизвестны.

Эта тема — на первых полосах немецких СМИ, рассказывает корреспондент Business FM в Германии Мария Волкова:

Мария Волкова корреспондент Business FM в Германии «Это случилось около двух часов дня, автобус был переполнен людьми, он следовал из Любека в Травемюнде. Это город-курорт на Балтийском море, сейчас в Германии стоит жара, поэтому очень многие ехали на уикенд с детьми отдыхать. Информация о пострадавших разная, пишут, что их минимум восемь, но некоторые газеты говорят о 14 пострадавших, причем у троих тяжелые ранения. Что случилось в автобусе, пока выясняется, сейчас опрашивают всех свидетелей, а их больше 30. Уже известно, что преступника поймали, он находится в полиции. Ему 34 года, он гражданин Германии. Как пишут в прессе, он не был рожден в Германии и у него не немецкие корни. Дело в том, что в Германии запрещено сразу же после каких-то преступлений писать о национальности преступников, чтобы это не приводило к разжиганию межнациональной розни, и пока все не выяснят, откуда он, когда приехал, и вообще пока эта информация уже не пройдет в социальные сети, газеты это не афишируют. В тех же соцсетях пишут, что у него иранские корни, то есть возможно, что он приехал из Ирана. Как пишут немецкие газеты, преступника поймали и скрутили сами пассажиры, что именно там произошло, неизвестно, но, по данным некоторых свидетелей, нападавший резким движением снял рюкзак, достал из него нож и стал нападать на пассажиров. Что именно было, какой-то конфликт произошел или же это был преднамеренный и заранее спланированный акт, пока неизвестно, но в полиции пишут, что прорабатывают все версии, включая террористический акт. Как здесь также пишут в прессе, водитель среагировал мгновенно, остановил автобус, открыл все двери, и буквально за минуту практически все пассажиры выбежали. Они кричали от ужаса, что преступник в автобусе, и описывают это как очень страшные минуты своей жизни. А те, кто остался в автобусе, смогли остановить преступника, они его схватили, и уже подъехала полиция. Не исключают теракт, но пока данных о том, что, например, нападавший как-то был связан с террористическими организациями или вообще с этой темой, у полиции нет».

Российские граждане при нападении не пострадали, уточнили в российском посольстве. Как сообщила полиция, в настоящее время нет сведений о том, что мужчина мог быть политическим радикалом, пока ничего не указывает на террористический мотив.

 

Картина дня

наверх