На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 796 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...Предлагаю всем почеркаться над экранизацией книжки "Ну, что тебе сказать про СэШэА?". Она непритязательна и полифо...Тарантино отказал...
  • Валерий Василенко
    А что,  других тем уже не осталось, нужно снимать бесконечные ремейки?Новая «Гостья из ...
  • Александр
    Мы бережем жизни наших "мирных братьев"!Беспилотники снов...

Пять граней Александра Абдулова: малоизвестные факты о жизни артиста

Советскому и российскому актеру театра и кино 29 мая исполнилось бы 65 лет. Артиста не стало десять лет назад. BFM.ru рассказывает об интересных моментах из его биографии

Фото: Николай Малышев/ТАСС

Будучи студентом ГИТИСа, Абдулов испытывал трудности с изучением французского языка, поэтому на экзамене решил пойти на хитрость. Он напросился третьим в сценку встречи Д’Артаньяна с Арамисом, где произнес всего одно реплику: «Ха-ха-ха!» Эпизод был сыгран превосходно, и все его участники получили хорошие оценки.

Фото: кадр из фильма

Артист с детства увлекался спортом и серьезно занимался фехтованием, поэтому на съемках предпочитал обходиться без дублера. В итоге на одном из кинофестивалей он получил приз как лучший каскадер за трюк в фильме «Убить дракона».

Фото: кадр из фильма

Во время съемок «Бременских музыкантов» Абдулов, который также был и режиссером картины, чуть было не пострадал от бегемота на съемочной площадке. «Я смотрю в монитор: Жужа бежит на меня, укрупняется, укрупняется... И тут я поднял голову и вижу, что она уже в трех метрах от меня. На меня перло 2,5 тонны! А бегемоты достаточно быстро бегают. Я схватил телевизор со столиком вместе — и в сторону... В тот же момент по месту, где я стоял, пробежал бегемот...», — вспоминал актер.

Фото: кадр из фильма

Во время сцены с повешением в фильме «Дело о мертвых душах» с артистом чуть не произошла трагедия. После команды «Стоп» он расслабился и забыл о петле, висевшей у него на шее. Абдулов качнулся на стуле, и веревка почти затянулась, но члены съемочной группы вовремя пришли на помощь.

Фото: Борис Кавашкин/ТАСС

Актер был ярым болельщиком «Спартака», о чем не раз говорил. В то время, когда он попал в больницу, а новости о состоянии его здоровья были тревожные, футболисты решили поддержать Абдулова и вышли на поле в футболках с его изображением. Именно после этого он нарушил молчание — поблагодарил всех за поддержку и рассказал о своем самочувствии.

 

Картина дня

наверх