На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

Обманутые дольщики объявили о масштабных протестных акциях по всей стране

Но сначала они вышли с пикетами к зданию Госдумы. По словам активистов, они просят Вячеслава Володина снова начать им помогать

Обманутые дольщики объявили о старте масштабных протестных акций по всей стране. Начали с Госдумы. В четверг к зданию, по подсчетам активистов, пришли около пятидесяти человек, чтобы подать обращения на имя спикера нижней палаты Вячеслава Володина.

Как объяснили члены инициативной группы ЖК «Царицыно», раньше Володин занимался проблемами дольщиков, поэтому они решили обратиться к нему с просьбой вновь начать им помогать.
Свои акции дольщики проводят в формате одиночных пикетов.
Полиция задержала дольщика ЖК «Царицыно» Дмитрия Пигидина.
Но, как он рассказывает, в ОВД его встретил дежурный, который тоже оказался… обманутым дольщиком:

Дмитрий Пигидин дольщик ЖК «Царицыно» «Я стоял около служебного хода в Госдуму один (у нас был плакат с широким таким списком требований) и переписывался со своими соучастниками в WhatsApp, и я узнал, что они стоят около главного входа. Я подумал, что, наверное, мне тоже имеет смысл переместиться к главному входу. Все ребята, которые были там, стояли без атрибутики, без плакатов, без требований, и я со своим, что называется, пикетом одиночным переместился к главному входу в Госдуму. Но, как только я достал свой плакат, секунды три-пять прошло, меня тут же запаковали и запихнули в автобус. Они меня отвезли в ОВД, где встретил меня дежурный, который тоже является обманутым дольщиком нашего жилого комплекса. Вот такая ирония судьбы. Не стали они ждать никаких объяснений, час примерно меня подержали, может быть, с небольшим, отдали паспорт, говорят: «Иди». И все».

Пока дольщики проводили у стен Госдумы одиночные пикеты, комитет палаты по природным ресурсам рекомендовал принять в первом чтении законопроект о контроле за долевым строительством.

Документ вводит ряд требований по надзору за текущим финансовым состоянием застройщиков. Контролем за сбором информации о работах по возведению зданий займется Фонд защиты прав участников долевого строительства. Также предусмотрена единая информационная система жилищного строительства. Но все это коснется только тех, кто еще не купил такое жилье. А что с теми людьми, которые уже стали обманутыми дольщиками?

Анатолий АксаковАнатолий Аксаков председатель комитета Госдумы по финансовому рынку «Вопрос, связанный с текущими проблемными дольщиками, предложенные законопроекты не регулируют, поскольку они требуют соответствующих финансовых вливаний. Это деньги в бюджете должны быть — сотни миллиардов рублей для того, чтобы решить накопленные в предыдущие периоды проблемы. Сейчас есть дорожная карта по решению проблем дольщиков. С каждым отдельным регионом, по каждому отдельному объекту ведется Минстроем, соответствующей рабочей группой Госдумы и региональными властями работа. Постепенно эти проблемы решаются. Понятно, что это процесс требует достаточно больших усилий, в том числе региональных властей. Поиска компенсаций тем организациям, которые берутся достроить дома проблемных дольщиков. И компенсации могут быть землей, могут быть какими-то коммуникациями, которые предоставляет либо федеральная власть, либо региональная власть. Там идет точечная работа, но это процесс нескольких лет. Он быстро не будет решаться».

Обманутые дольщики готовят новые акции, в частности перед зданием ФСБ и ее региональных управлений. По данным СМИ, финалом протеста станет коллективная подача обращений в приемную правительства и региональных органов исполнительной власти.

 

Картина дня

наверх