На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 797 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда
    Зачем пробовать мороженое, если можно взять деньгами!)😏Гособвинение запр...
  • Лидия Санникова
    Кант был подданным Российской империи. Похоронен в Калининграде. При чем здесь Шольц?Иммануил Кант — т...
  • Leonid PlиGin
    Что-то я не понял: а какие ограничения введены для любителей? И любителей кого? И в каком смысле - любителей?В ряде парков Мос...

Лучшие российские фильмы с яркими мужскими ролями по версии Егора Москвитина

Что посмотреть в длинные выходные? Фильмы, которые отобрал для BFM.ru кинокритик, демонстрируют подвиги и просто сильные поступки в обычной жизни, а иногда и «парадоксальность мужского мышления, когда очень хочется быть героем, но не всегда получается»

Фото: кадр из фильма

«Со мною вот что происходит», «Дикари», «Игра в правду»   Режиссер: Виктор Шамиров   Годы: 2012, 2006, 2013   Егор Москвитин: «Эти три работы режиссера Виктора Шамирова интересны тем, что в них показывается мужская хрупкость, мужская дружба, парадоксальность мужского мышления, когда очень хочется быть героем, но не всегда получается. А слабым быть тоже как-то не хочется. Это всегда душераздирающее кино, несущее, с одной стороны, радость, с другой — грусть и горечь от узнавания себя».

Фото: кадр из фильма

«Лед 2», «Марафон»   Режиссер: Карен Оганесян   Годы: 2020, 2013   Егор Москвитин: «Эти фильмы я объединил, потому что и там и там мужчина собирается с силами, чтобы защитить своего ребенка, чтобы вернуть его уважение и наладить свою семейную жизнь. Это очень ободряющее кино о том, как собраться с силами ради близких. К тому же кино спортивное, а такое кино всегда вдохновляет как минимум на то, чтобы побегать».

Фото: кадр из фильма

«Большая поэзия»   Режиссер: Александр Лунгин   Год: 2019   Егор Москвитин: «Это единственное кино, которое я выбрал из серии брутальных. Совсем недавняя картина с «Кинотавра» про то, как тяжело в наше время быть мужчиной с безупречно рыцарским кодексом чести. Герои занимаются поэзией, воображают себя самураями, но при этом сталкиваются с тем, что весь мир над ними посмеивается. При этом интересно, что главные герои — чоповцы, которые ввязываются в криминальную аферу и оказываются внутри такого французского нуара с ограблениями, погонями, перестрелками. В общем, это очень крутое жанровое кино — брутальное, мужское».

Фото: кадр из фильма

«Аритмия»   Режиссер: Борис Хлебников   Год: 2017   Егор Москвитин: «Аритмия» приучает к мысли, что совсем не обязательно мужчина должен быть добытчиком и лидером. Бывает — и у нас, наверное, чаще, чем принято, — что голосом разума выступает женщина, а мужчина остается инфантильным. И если при этом над собой работать, то это нормально. А еще это история про то, как человек упрямо выполняет свою работу, спасает и лечит людей вопреки всяким дурацким директивам начальства, которое все пытается оптимизировать и реформировать».

Фото: кадр из фильма

«Дурак», «Завод»   Режиссер: Юрий Быков   Годы: 2014, 2018   Егор Москвитин: «Эти два фильма с криминальным подтекстом очаровывают тем, что, наверное, после фильма «Брат» Алексея Балабанова это самые точные портреты русского народного героя, который одновременно может решиться на какие-то отважные действия и в то же время постоянно рефлексирует об этом опыте: прав ли он, применяя силу. В общем, это про нас, это та фактура нашей души, о которой стоит помнить».

Фото: кадр из фильма

«История одного назначения»   Режиссер: Авдотья Смирнова   Год: 2018   Егор Москвитин: «Это кино вроде бы про XIX век и про случаи из жизни Льва Толстого, но на самом деле это кино про XXI век и про все компромиссы с совестью, на которые приходится идти современному мужчине и любому современному человеку для того, чтобы работать, жить, не оглядываться по сторонам. В общем, очень актуальная история про компромиссы».

Фото: кадр из фильма

«Человек, который удивил всех»   Режиссеры: Наташа Меркулова, Алексей Чупов   Год: 2018   Егор Москвитин: «Это история про мужчину, который перехитрил смертельную болезнь — рак, нарядившись в женщину. Это вроде как современная сказка, но при этом еще и довольно серьезная история про то, что же такое маскулинность сегодня. На моей памяти это единственный вклад российского кино в дискуссию о том, как меняются гендерные стандарты».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх