На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Business FM

65 806 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Пороть имеет смысел, покуда помещается поперёк лавки...Российские школьн...
  • Олег Самойлов
    Идиотов переделать невозможно. Что родители до ТРЁХ лет заложили, то и останется уже на всю жизнь...Российские школьн...
  • александр александров
    Если "Циркон" сбили..то вспышку на солнце сбить раз плюнуть..☝️🤣Украинские СМИ: в...

Строители не спешат с цифровизацией

Несмотря на то что почти все девелоперские и строительные компании, участвовавшие в опросе Strategy Partners, называют цифровизацию своим стратегическим приоритетом, в части достижения конкретных эффектов они продвинулись не очень далеко, говорят эксперты

Компания Strategy Partners провела исследование уровня цифровизации девелоперских и строительных компаний. В опросе участвовали более семи десятков компаний с самым разным масштабом деятельности и специализацией: игроки рынка строительства жилья, коммерческой недвижимости и объектов инфраструктуры.

Первый и, возможно, главный вывод исследования: на вопрос, считаете ли вы цифровизацию своим стратегическим приоритетом, более 40% опрошенных компаний ответили «однозначно да», еще примерно 50% сказали «в принципе да». Рынок недвижимости традиционно считается довольно инертным в части восприятия новых, особенно цифровых технологий, но, как известно, надо благодарить хотя бы за намерения.

А судя по второму важному выводу, на который ссылается партнер Strategy Partners, руководитель практики «Недвижимость и инфраструктура» Елена Киселева, пока речь идет в первую очередь о намерениях.

Елена Киселева партнер Strategy Partners, руководитель практики «Недвижимость и инфраструктура» «В части достижения конкретных эффектов и уровня цифровизации большинство опрошенных компаний продвинулись не очень далеко. Мы специально разделили компании на лидеров, середнячков и аутсайдеров. Например, с точки зрения глубины проработки стратегии цифровой трансформации к компаниям, у которых реально высокое качество, можно отнесли около 20% опрошенных, и то с ремаркой, что мы все-таки не проверяли, что в компаниях реально произошло: они отвечали на вопросы анкеты».

Большинство компаний начали свою цифровизацию со звена маркетинга и продаж: эта область подверглась наиболее явной трансформации. А вот на уровне производственного процесса все вяло и слабо: большинство нынешних стройплощадок мало чем отличаются от своих предшественниц, которые и не слышали про интернет вещей и BIM-технологии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх